Нарушил дисциплину: названы причины смертельного несчастного случая на заводе в Хакасии

30.10.2024

Фото АДИ

Фото АДИ

Специалисты Гострудинспекции Хакасии завершили расследование смертельного несчастного случая, который произошел в сентябре на промплощадке РУСАЛа в Саяногорске. Тогда на монтажника стальных и железобетонных конструкций упала плита. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.

Основной причиной несчастного случая, гострудинспекторы назвали нарушение трудового распорядка и дисциплины самим работником. Перед выполнением операции монтажник не продумал вопросы безопасности и нарушил инструкцию по охране труда. Установлено, что во время ЧП сотрудник выполнял не свои прямы обязанности.

- При наличии очага травматизма, находясь в зоне нависающих предметов и конструкций, монтажник не прекратил немедленно работу, не сообщил непосредственному руководителю, — говорится в сообщении Гострудинспекции Хакасии.

Сопутствующей причиной несчастного случая стало не обеспечение контроля за ходом работ, соблюдением трудовой дисциплины со стороны руководителей и специалистов подразделения ДРПМ и ТП филиала ООО «ИСО»

Комиссия разработала обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в следственный отдел и в прокуратуру. 

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

В Москве встали на сторону врачей Хакасии
В Федеральном фонде ОМС признали законными выплаты медработникам Хакасии за вредность.

13.03.2026

2-я Родительская суббота поста. Что можно и нельзя делать 14 марта 2026 г.
В эту Родительскую субботу принято молиться обо всех христианах, но в первую очередь — о собственных родственниках.

13.03.2026

Мэр Саяногорска рассказал о планах по ремонту дорог
Весной муниципалитет приобретет специальный прицеп для ямочного ремонта.

13.03.2026

Студентка стала 100-миллионной пользовательницей MAX и выиграла поездку на Камчатку
Ставшая 100-миллионной пользовательницей MAX выиграла путешествие на Камчатку.

13.03.2026

Похмелье на 90 млн долларов: поддержавший Украину водочный король продаёт рыбный рай королей
Похоже, у сбежавшего из России водочного короля Юрия Шефлера на Западе начались финансовые проблемы.

13.03.2026

Новая школа в Белом Яре: продолжаются отделочные работы
Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 1 июня текущего года.