Нарушил дисциплину: названы причины смертельного несчастного случая на заводе в Хакасии

30.10.2024

Фото АДИ

Фото АДИ

Специалисты Гострудинспекции Хакасии завершили расследование смертельного несчастного случая, который произошел в сентябре на промплощадке РУСАЛа в Саяногорске. Тогда на монтажника стальных и железобетонных конструкций упала плита. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.

Основной причиной несчастного случая, гострудинспекторы назвали нарушение трудового распорядка и дисциплины самим работником. Перед выполнением операции монтажник не продумал вопросы безопасности и нарушил инструкцию по охране труда. Установлено, что во время ЧП сотрудник выполнял не свои прямы обязанности.

- При наличии очага травматизма, находясь в зоне нависающих предметов и конструкций, монтажник не прекратил немедленно работу, не сообщил непосредственному руководителю, — говорится в сообщении Гострудинспекции Хакасии.

Сопутствующей причиной несчастного случая стало не обеспечение контроля за ходом работ, соблюдением трудовой дисциплины со стороны руководителей и специалистов подразделения ДРПМ и ТП филиала ООО «ИСО»

Комиссия разработала обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в следственный отдел и в прокуратуру. 

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Прокуратура нашла нарушения в школе Черногорска, где рухнула штукатурка
Прокуратура Хакасии: «Своевременный ремонт потолка не был проведен».

21.04.2026

Российский БПЛА несколько часов вел съемку за украинским ЗРК Patriot
Российский БПЛА несколько часов вел съемку ЗРК Patriot ВСУ, находясь над ним.

21.04.2026

Села в машину к незнакомцу и пропала: в Хакасии раскрыли убийство из 90-х
В 1994 году тело жительницы Саяногорска нашли в протоке Енисея.

21.04.2026

Думал, что ничей: саяногорец угнал с парковки машину в Лукьяновке
Мужчина наблюдал за ВАЗом несколько месяцев.

21.04.2026

Бюджетные деньги не всегда любят тишину: «Не хватает независимых оценок, контроля и публичности»
Экономисты сочли, что Счетная палата слабо критикует Минфин и бюджет и предложили созвать совет.

21.04.2026

В Кузбассе задержали 19 человек, объявленных в федеральный розыск
В Кузбассе ФСИН задержала 19 человек, объявленных в федеральный розыск.