Нарушил дисциплину: названы причины смертельного несчастного случая на заводе в Хакасии

30.10.2024

Фото АДИ

Фото АДИ

Специалисты Гострудинспекции Хакасии завершили расследование смертельного несчастного случая, который произошел в сентябре на промплощадке РУСАЛа в Саяногорске. Тогда на монтажника стальных и железобетонных конструкций упала плита. Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью.

Основной причиной несчастного случая, гострудинспекторы назвали нарушение трудового распорядка и дисциплины самим работником. Перед выполнением операции монтажник не продумал вопросы безопасности и нарушил инструкцию по охране труда. Установлено, что во время ЧП сотрудник выполнял не свои прямы обязанности.

- При наличии очага травматизма, находясь в зоне нависающих предметов и конструкций, монтажник не прекратил немедленно работу, не сообщил непосредственному руководителю, — говорится в сообщении Гострудинспекции Хакасии.

Сопутствующей причиной несчастного случая стало не обеспечение контроля за ходом работ, соблюдением трудовой дисциплины со стороны руководителей и специалистов подразделения ДРПМ и ТП филиала ООО «ИСО»

Комиссия разработала обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в следственный отдел и в прокуратуру. 

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

На реке Абакан тронулся лед
Половодье в Хакасии: прогноз гидрологов, когда и чего ждать.

08.04.2026

Пугачева сбежала из России и избавляется от имущества
KP.RU: Пугачева продает единственную квартиру в Москве за полмиллиарда рублей.

08.04.2026

Полиция начала проверку приюта для собак в Минусинске
В сети появились кадры с изможденными и мертвыми собаками.

08.04.2026

В Хакасии обсудили профориентацию для особенных детей
Ольга Городкова: «У каждого из них есть талант, который ждет своего часа».

08.04.2026

Хакасию ждет ветреная ночь
В республике высок риск пожаров.