Наконец-то! Хакасия сокращает расходы на чиновников

05.10.2024

В Хакасии сокращают расходы бюджета. Оптимизация нужна для получения федерального транша в 2 млрд 819 млн рублей. Соответствующий проект закона рассмотрел Президиум ВС РХ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Сократят статьи бюджета, расходы по которым были предусмотрены, но не потребуются или их можно отложить. Так, 244 млн удастся сэкономить на обслуживании государственного долга за счет отказа от привлечения банковского кредита. Также сокращены расходы на текущее содержание учреждений и органов государственной власти: оборудование, оргтехника, запчасти, ремонт и другие расходы. 

Сокращение финансирования не коснется муниципалитетов республики. На этом настояли депутаты.

Важно, что внесенные изменения в бюджет Хакасии 2024 года не отразятся на исполнении первоочередных социальных обязательств:

Проект гарантирует выполнение социальных обязательств, взятых на себя правительством Республики Хакасия, выплаты по заработной плате работникам бюджетных организаций и учреждений, финансирование всех служб, которые обеспечивают жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому сегодня Президиум поддержал решение комитета рекомендовать проект закона к рассмотрению на сессии Верховного Совета Хакасии, — прокомментировал первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

Назван единственный регион РФ, где потребление алкоголя снизилось почти до нуля
В феврале единственным регионом России, где потребление алкоголя снизилось почти до нуля, стала Чечня.

12.03.2026

ИИ усомнился в том, что в Хакасии корову везли на убой на Мазде
Нейросеть выявила нарушение при проверке системы.

12.03.2026

Проект нового здания театра имени Топанова в Абакане проходит согласование
В Управлении капитального строительства показали эскиз.

12.03.2026

«Нацистская риторика»: Захарова о словах Зеленского про крымчан
Новый лидер Ирана выступит с первым посланием к народу, пишут СМИ.

12.03.2026

Подмосковные врачи спасли мальчика с 11 магнитами в желудке
Минздрав: подмосковные врачи спасли мальчика с 11 магнитами в желудке

12.03.2026

32 ножевых. Дальнобойщица убила двух мужчин в Подмосковье
Электростальский суд заключил до 2 мая под стражу Нину Терентьеву, подозреваемую в убийстве двоих мужчин.