Наконец-то! Хакасия сокращает расходы на чиновников

05.10.2024

В Хакасии сокращают расходы бюджета. Оптимизация нужна для получения федерального транша в 2 млрд 819 млн рублей. Соответствующий проект закона рассмотрел Президиум ВС РХ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Сократят статьи бюджета, расходы по которым были предусмотрены, но не потребуются или их можно отложить. Так, 244 млн удастся сэкономить на обслуживании государственного долга за счет отказа от привлечения банковского кредита. Также сокращены расходы на текущее содержание учреждений и органов государственной власти: оборудование, оргтехника, запчасти, ремонт и другие расходы. 

Сокращение финансирования не коснется муниципалитетов республики. На этом настояли депутаты.

Важно, что внесенные изменения в бюджет Хакасии 2024 года не отразятся на исполнении первоочередных социальных обязательств:

Проект гарантирует выполнение социальных обязательств, взятых на себя правительством Республики Хакасия, выплаты по заработной плате работникам бюджетных организаций и учреждений, финансирование всех служб, которые обеспечивают жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому сегодня Президиум поддержал решение комитета рекомендовать проект закона к рассмотрению на сессии Верховного Совета Хакасии, — прокомментировал первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Ибрагим Азизи: вся территория Украины стала законной целью для атак Ирана
Киевский режим фактически стал участником войны из-за предоставления беспилотной поддержки Израилю.

14.03.2026

Иран потребовал от США компенсаций и вывода военных
Страна требует от Штатов компенсаций за нанесенный ущерб и вывода войск из зоны Персидского залива.

14.03.2026

Россиянкам могут назначить «зарплату для мам»
Депутат Миронов выступил за введение зарплат для матерей.

14.03.2026

«Запачканные кровью»: Алаудинов предположил, кем был на самом деле Эпштейн
Алаудинов: Эпштейн мог быть агентом МОССАДа и собирать компромат на медийных.

14.03.2026

На искусственном острове в Батуми начали возводить первый небоскреб
Премьер-министр Грузии отметил, что возведение самого архипелага Амбассадори идет по плану.