Наконец-то! Хакасия сокращает расходы на чиновников

05.10.2024

В Хакасии сокращают расходы бюджета. Оптимизация нужна для получения федерального транша в 2 млрд 819 млн рублей. Соответствующий проект закона рассмотрел Президиум ВС РХ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Сократят статьи бюджета, расходы по которым были предусмотрены, но не потребуются или их можно отложить. Так, 244 млн удастся сэкономить на обслуживании государственного долга за счет отказа от привлечения банковского кредита. Также сокращены расходы на текущее содержание учреждений и органов государственной власти: оборудование, оргтехника, запчасти, ремонт и другие расходы. 

Сокращение финансирования не коснется муниципалитетов республики. На этом настояли депутаты.

Важно, что внесенные изменения в бюджет Хакасии 2024 года не отразятся на исполнении первоочередных социальных обязательств:

Проект гарантирует выполнение социальных обязательств, взятых на себя правительством Республики Хакасия, выплаты по заработной плате работникам бюджетных организаций и учреждений, финансирование всех служб, которые обеспечивают жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому сегодня Президиум поддержал решение комитета рекомендовать проект закона к рассмотрению на сессии Верховного Совета Хакасии, — прокомментировал первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

Арестован краснодарский вице-губернатор Коробка
У него нашли поместье с храмом и миллионы долларов, евро и рублей наличными.

08.04.2026

В Дагестане семья из семи человек чудом спалась во время потопа благодаря внуку
На спасение у семьи оставались считаные минуты: Осман взял на руки свою 86-летнюю бабушку и перенёс её на второй этаж дома.

08.04.2026

Набиуллиной посоветовали урезать число финансовых институтов
Глава ВТБ Костин посоветовал Набиуллиной сократить число финансовых институтов.

08.04.2026

Расцвет ждёт расцвет: Елена Егорова рассказала о грандиозных планах на посёлок
Планируют построить школу, детский сад и многоквартирные дома.

08.04.2026

Житель Новосибирской области выиграл в лотерею семь миллионов рублей
Лотерейный билет за 20 рублей принес жителю Сибири более семи миллионов.