Мост, который так долго строили в Хакасии начал давать трещины (видео)

28.07.2020

Фото с сайта r-19.ru

Фото с сайта r-19.ru

В Хакасии путепровод на 5 километре дороги «Абакан- Саяногорск», который открылся после реконструкции два месяца назад начал проседать и трескаться, - сообщают «Вести Хакасия»

Напомним, старый путепровод в районе Мостоотряда по улице Кирпичной в Абакане реконструировали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Строители вели работы на участке в 40 метров, они демонтировали старый мост и построили новый.

Работы на объекте постоянно тормозили и переносились. Изначально планировалось сдать мост в ноябре 2019 года, потом назначали срок завершения к новому году, в итоге сдали его только в конце мая 2020 года. Подрядчик объяснял это тем, что путепровод построен 50 лет назад, и не сохранилось документов, позволяющих конструкторам сделать анализ срытых элементов моста.

На реконструкции моста было потрачено более 50 миллионов рублей.

Заказчиком реконструкции объекта выступало правительство Хакасии. По словам директора Хакасвтодора Валерия Будянского, трещины и просадки, которые появились на мосту, относятся к разряду срытых дефектов. Это связано с тем, что тем, что уплотнения к путепроводу отсыпались зимой, когда сложно контролировать этот процесс. Но на мостах, где отсыпка ведется зимой, всегда появляются трещины в первые два года эксплуатации. Исправлять дефекты будет подрядчик за счет собственных средств.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

02.02.2026

Ёлку уберут, а горки оставят: в Абакане подводят итоги Нового года
Возможно, в следующем году в Черногорском парке устроят карнавал.

02.02.2026

В Хакасии выросли маткапитал и пособия
Прошла индексация социальных выплат.

02.02.2026

В Минусинске полицейский с женой спасли пенсионерку от мошенников
Взволнованную женщину они заметили в отделении банка.

02.02.2026

Жительница Хакасии отметила вековой юбилей
Труженица тыла проживает в Абакане.