В Красноярском крае выдавали здоровый лес за пострадавший на пожаре

30.07.2019

Это делалось для того, чтобы провести там санитарные рубки. Часть деревьев была выпилена, но затем в дело вмешалась прокуратура.

Было установлено, что в 2018 году руководитель КГБУ «Абанское лесничество» подал в министерство лесного хозяйства края документы о том, что на участках площадью 130 га около деревень Покровка и Малкас Абанского района нужно провести санитарные рубки – якобы лес после пожаров в 2010 году там усох и оказался заражен вредителями.

На основании этих документов началась вырубка.

Однако при проведении проверки и осмотре лесов следов лесных пожаров обнаружено не было. Лес является живорастущим и здоровым, сообщили в прокуратуре края.

В результате начавшихся рубок лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 3,2 млн рублей.

Руководитель «Абанского лесничества» по представлению прокуратуры уже расторг договоры с лесозаготовителем, работавшим на территории.

Также было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленными сотрудниками лесничества. Его расследование поставлено прокурором на контроль.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

«Радиостанция Судного дня» передала 16 шифровок за день
Радиостанция УВБ-76 передала 19 слов за день.

12.03.2026

Третьяка переизбрали на пост президента Федерации хоккея России
Третьяка в пятый раз переизбрали на пост президента Федерации хоккея России.

12.03.2026

Соколовский и Бикбаев возродили группу «БИС» спустя 17 лет
Группа «БИС» воссоединится на концерте Соколовского в апреле.

12.03.2026

Если не понимают. Как наказать собачников, которые не убирают за питомцем
Весна — время, когда романтику первых теплых дней портит необходимость внимательно смотреть под ноги.

12.03.2026

Госдума перешла на спецсвязь из-за отключений интернета в центре Москвы
Депутаты Госдумы временно перешли на использование спецсвязи из-за перебоев с интернетом и мобильной связью.