Последние полгода в Хакасии женщины рожали больше мальчиков и чаще всего в пятницу

27.07.2020

Как сообщает пресс-служба Фонда социального страхования по РХ, в первом полугодии 2020 года в Хакасии родилось 1115 мальчиков и 1068 девочек. У 42-летней многодетной мамы пятерых детей, появились на свет девочки-двойняшки. Всего за полгода в Хакасии родилось 46 двоен, среди них две – королевские двойни. Так называется пара разнополых близнецов.

Средний рост младенцев составил 51,63 см, вес – 3,32 кг. Чаще всего в этом полугодии женщины Хакасии рожали в пятницу.

Ведомство отмечает, что в республике действует программа «Родовой сертификат». Он дает возможность выбрать женскую консультацию, роддом, поликлинику, где будут наблюдать ребенка.

Как заверяют специалисты ФСС, программа сформировала конкуренцию учреждений здравоохранения в сфере оказания медицинских услуг беременным женщинам и новорожденным детям, и как следствие, улучшила качество услуг.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Новые подробности в истории черногорской девочки, которую чуть не загрызла собака
Хозяйка пса все отрицает: тему разобрали на федеральном телеканале.

13.01.2026

Главные новости к 19:00 13 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

13.01.2026

Абаканская спортшкола по плаванию получила статус Олимпийской
Об этом в социальных сетях сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

13.01.2026

В Абакане из купюроприемника банкомата украли деньги
Полиция объявила в розыск мужчину на фото.

13.01.2026

Инспекторы напомнили жителям Хакасии, что Старый Новый год - не повод ездить пьяными
ГАИ: «Алкоголь не делает тебя смелее — он делает тебя опасным».