Последние полгода в Хакасии женщины рожали больше мальчиков и чаще всего в пятницу

27.07.2020

Как сообщает пресс-служба Фонда социального страхования по РХ, в первом полугодии 2020 года в Хакасии родилось 1115 мальчиков и 1068 девочек. У 42-летней многодетной мамы пятерых детей, появились на свет девочки-двойняшки. Всего за полгода в Хакасии родилось 46 двоен, среди них две – королевские двойни. Так называется пара разнополых близнецов.

Средний рост младенцев составил 51,63 см, вес – 3,32 кг. Чаще всего в этом полугодии женщины Хакасии рожали в пятницу.

Ведомство отмечает, что в республике действует программа «Родовой сертификат». Он дает возможность выбрать женскую консультацию, роддом, поликлинику, где будут наблюдать ребенка.

Как заверяют специалисты ФСС, программа сформировала конкуренцию учреждений здравоохранения в сфере оказания медицинских услуг беременным женщинам и новорожденным детям, и как следствие, улучшила качество услуг.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

ВС России полностью освободили ЛНР
ВС России завершили освобождение Луганской Народной Республики.

01.04.2026

По 13 лет строгача. Суд вынес приговоры «палачам» многодетного отца
Суд поставил точку в громком деле о кровавом убийстве многодетного отца.

01.04.2026

Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России
В Кировске Мурманской области 1 апреля состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам сезона-2025/26.

01.04.2026

СНТ «Весна» в Усть-Абаканском районе присоединяют к Расцвету
Елена Егорова: «Точка в вопросе, который решен в пользу граждан, поставлена».

01.04.2026

Политическое самоубийство. В США раскрыли, о чем скажет Трамп в обращении
Американский президент Дональд Трамп выступит с обращением на тему войны на Ближнем Востоке.