Совет Федерации одобрил вырубки леса на Байкале

26.07.2020

Фото: 1baikal.ru

Фото: 1baikal.ru

Совет Федерации одобрил закон о «сплошных» вырубках лесах на Байкале под нужды РЖД. Иркутские сенаторы не поддержали законопроект. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко пообещала проследить за исполнением закона.

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий до 2025 года «сплошную рубку леса» в зоне Байкала под нужды Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, сообщил «Интерфакс». Его поддержали 140 сенаторов, двое были против, трое воздержались от голосования.

Против принятия закона на пленарном заседании выступил сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, назначенный экс-губернатором от КПРФ Сергеем Левченко. По его мнению, сплошные рубки на Байкале могут нанести вред экологии природного объекта. Мархаева поддержал другой иркутский сенатор, Сергей Брилка. Он попросил не одобрять законодательную инициативу.

«Неужели гонка за выгодой и доходами стоит того, чтобы ставить под угрозу Байкал, в гонке за возможностью перевозить товары из Китая, в Европу по БАМу и Транссибу. Исчезновение лесов по берегам втекающих рек является важной причиной обмеления Байкала в последнее время», – цитирует Мархаева «МК в Улан-Удэ».

Член СФ от Бурятии Александр Варфоломеев предложил «мониторить» вырубки лесов вблизи Байкала. «Если это пойдет так, как у нас бывает, это вряд ли найдет понимание у жителей Республики Бурятия», – предупредил он.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко пообещала на пленарном заседании дать поручения комитетам СФ о мониторинге реализации закона.

Принятый закон о «сплошной рубке лесов на Байкале» в течение пяти дней будет направлен президенту РФ на подписание. В течение двух недель Владимир Путин должен будет подписать или отклонить поправки в законодательство.

Комментарии 0

Последние новости

27.03.2026

Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику
Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?

27.03.2026

Настоящий профессионал. Гагарин погиб, но не изменил делу всей жизни
27 марта 1968 года стало черной датой в истории не только Советского Союза, но и всего мира.

27.03.2026

Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора
Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора запаса.

27.03.2026

Призраки в главной реке России. В Волге нашли неизвестные науке виды рыб
ДНК вместо глаз: как изменились методы изучения рыб Волги.

27.03.2026

Путин отметил развитие отношений РФ и Азербайджана на фундаменте общего прошлого
Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого.

27.03.2026

Начались слушания по делу о гибели школьницы на Ергаках
15-летняя девочка из Тывы разбилась на склоне в феврале 2025 года.