Коронавирус в Хакасии на 23 июля. Подробно

23.07.2020

Изображение: pixabay.com

Изображение: pixabay.com

Напоминаем!

– организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

по вопросам:

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия: 8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00

Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия 8 (3902) 305-811.

Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование не менее 1,5 м, регулярное мытье рук, дезинфекция поверхностей – эффективные меры профилактики COVID-19, соблюдение которых позволит минимизировать риск инфицирования.

Роспотребнадзор по РХ: всего по состоянию на 10.00 23.07.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 2689 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 282 среди детей (10,5% от общего числа заболевших).

В настоящее время передача новой коронавирусной инфекции от человека к человека доказана преимущественно воздушно-капельным и контактным путями. По имеющимся данным, вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток.

Выявленные за последние дни заболевшие при сборе эпиданамнеза указывают на посещение продуктовых супермаркетов, АЗС, Республиканского сельскохозяйственного рынка, городского пляжа в г. Абакане как на возможные места инфицирования. Граждане отмечают, что при нахождении в магазинах и местах массового пребывания людей они сами не использовали маски и перчатки, а также другие посетители и сотрудники организаций не соблюдали масочный режим или маска была надета неправильно – она не закрывала полностью нос, рот и подбородок.

За весь период с 26.02. по 23.07.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 64411 человек (+ 1055 за сутки), в т. ч. 29780 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 34631 – на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан – 1447 случаев, г. Черногорск – 298, Алтайский район – 189, Усть-Абаканский район – 187, Аскизский район – 183, г. Саяногорск – 120, Ширинский район – 55, Таштыпский район – 53, Боградский район – 39, г. Абаза – 26, Орджоникидзевский район – 23, Бейский район – 21, г. Сорск - 6. Кроме того, среди заболевших 20 жителей Красноярского края, 14 - Республики Тыва, по 2 – Новосибирской области и г. Санкт-Петербург, по одному – Алтайского края, Приморского края, Магаданской области, Тюменской области.

Из всех выявленных случаев 11 – это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 7 - подтвержден по результатам лабораторных исследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 3 - при обследовании больных с внебольничной пневмонией.

За прошедшие сутки выявлен 21 новый случай заболевания: по 4 случая в г. Абакане, г. Саяногорске и Ширинском районе, по 2 - в Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском и Орджоникидзевском районах, 1 - в Бейском районе.

Нарастающим итогом выздоровело 2206 человек (82% от числа заболевших), в том числе за сутки 41 больной.

– оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

Комментарии 0

Последние новости

05.11.2025

В республиканском УФСИН написали этнографический диктант
Сотрудники республиканского пенитенциарного ведомства написали «Большой этнографический диктант».

05.11.2025

Полный «джингл белс»: жители севера Хакасии уже хрустят свежим снегом
Читатели АДИ19 поделились снимками почти новогодней погоды в Копьево.

05.11.2025

Каким будет бюджет Хакасии на 2026 год оценил ИИ
В Хакасии готовят проект бюджета на следующий год.

05.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за две минуты: среда, 5 ноября
Видеообзор главных новостей республики.

05.11.2025

Хакасские семьи чтут кодекс чести
В Хакасии завершился муниципальный этап IX республиканского семейного фестиваля-конкурса «Родной язык- душа народа».

05.11.2025

В Красноярском крае высказали неожиданное предположение о пропаже Усольцевых
Жители региона считают, что таежный опыт главы семейства мог сыграть с ним злую шутку