Почему зимой люди толстеют: эндокринолог назвала причины

14.02.2024

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Большинство причин увеличения веса зимой связаны с гормонами. Можно выделить двух главных «эндокринологических» виновников: это витамин D и гормоны щитовидной железы. Об этом рассказала врач-эндокринолог центральной медицинской клиники CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Наталья Таныгина.

По словам врача, у витамина D есть влияние на жировой обмен: дефицит вызывает ухудшение чувствительности к инсулину. Это приводит к тому, что инсулина вырабатывается больше, и он способствует накоплению жира.

- Известно, что уровень витамина D в организме во многом зависит от количества солнечного света, вернее, ультрафиолетового излучения. Жители большинства регионов России подвержены дефициту витамина D гораздо больше, чем жители южных стран, - объяснила Таныгина Здоровому питанию.

Второй виновник набора веса - щитовидная железа.

 Зимой из-за нехватки солнечного света, а также снижения температуры воздуха человеку требуется больше ресурсов на поддержание комфортного существования, и, соответственно, щитовидной железе приходится работать больше. Если щитовидная железа работает хорошо, то она легко выполнит эту нагрузку. Однако часто возникают ситуации, когда орган с повышенными запросами справиться не может. В такой ситуации метаболизм может замедлиться, что повлечет за собой быстрый набор веса и сложности с избавлением от него.

Чтобы повлиять на ситуацию эндокринолог советует принимать небольшие дозы витамина D в осенне-зимний период. Щитовидную железу можно поддержать с помощью препаратов йода.

Источник: ktv-ray.ru

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают
Глава администрации Уфы находится в Следственном комитете.

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая