Почему зимой люди толстеют: эндокринолог назвала причины

14.02.2024

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Большинство причин увеличения веса зимой связаны с гормонами. Можно выделить двух главных «эндокринологических» виновников: это витамин D и гормоны щитовидной железы. Об этом рассказала врач-эндокринолог центральной медицинской клиники CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Наталья Таныгина.

По словам врача, у витамина D есть влияние на жировой обмен: дефицит вызывает ухудшение чувствительности к инсулину. Это приводит к тому, что инсулина вырабатывается больше, и он способствует накоплению жира.

- Известно, что уровень витамина D в организме во многом зависит от количества солнечного света, вернее, ультрафиолетового излучения. Жители большинства регионов России подвержены дефициту витамина D гораздо больше, чем жители южных стран, - объяснила Таныгина Здоровому питанию.

Второй виновник набора веса - щитовидная железа.

 Зимой из-за нехватки солнечного света, а также снижения температуры воздуха человеку требуется больше ресурсов на поддержание комфортного существования, и, соответственно, щитовидной железе приходится работать больше. Если щитовидная железа работает хорошо, то она легко выполнит эту нагрузку. Однако часто возникают ситуации, когда орган с повышенными запросами справиться не может. В такой ситуации метаболизм может замедлиться, что повлечет за собой быстрый набор веса и сложности с избавлением от него.

Чтобы повлиять на ситуацию эндокринолог советует принимать небольшие дозы витамина D в осенне-зимний период. Щитовидную железу можно поддержать с помощью препаратов йода.

Источник: ktv-ray.ru

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Наш связник в Вашингтоне? До чего могут договориться Трамп с Лукашенко
Белоруссия и США вроде как готовы к «Большой сделке» — чем она аукнется в Москве и Пекине.

20.04.2026

Матвиенко предложила усложнить процесс расторжения брака
Матвиенко: процедура развода не должна быть простой.

20.04.2026

Тарасову выписали из больницы
Тренера Татьяну Тарасову выписали из больницы.

20.04.2026

На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров к 16 годам
На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров Соболя к 16 годам.

20.04.2026

Елена Егорова: «Полностью разделяю позицию главы СОВФЕДа»
«От работы на местах во многом зависит настроение в обществе, особенно в это непростое время».

20.04.2026

Наша траектория: в Абакане прошел форум «Молодой гвардии»
Форму объединил активную молодежь Хакасии.