Почти 1,5 млн доз вакцины от узелкового дерматита поступило в Хакасию

12.02.2024

Фото: Минсельхоз Республики Хакасия

Фото: Минсельхоз Республики Хакасия

В республику поступила большая партия вакцины от заразного узелкового дерматита – 1 миллион 430 тысяч доз. Она предназначена для поголовной вакцинации сельхозживотных республики. В Минсельхозпроде Хакасии сообщают, что представители ветеринарных служб районов для ее получения приедут в ведомство уже сегодня.

По оценкам ветслужбы на сегодняшний день привито уже 229 тысяч голов восприимчивых животных из пострадавших территорий. Ревакцинация проведена для 168 тысяч голов малого и крупного рогатого скота. Поступившая вакцина будет распределяться на остальные районы республики. Всего ветеринарами будет подвергнуто двухэтапной вакцинации более 450 тысяч голов.

В тоже время специалисты предупреждают, что выработка иммунитета у животных отмечается лишь на 31 день после введения препарата. И даже в этом случае не рекомендуется выпускать животных на свободный выпас. Кроме того, по-прежнему сохраняется запрет на перемещение животных, вывоз мяса, молока и молочной продукции из Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

15.07.2025

За сезон «Сказка» приняла 25 тысяч зрителей
Для театра кукол 46 сезон ознаменовался выпуском пяти премьерных спектаклей.

15.07.2025

В Хакасии занялись химпрополкой
Июль – самое время для этого.

15.07.2025

Кремль: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта
Песков: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта

15.07.2025

Главы МИД ЕС не смогли согласовать 18-й пакет санкций против России
Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться

15.07.2025

Лавров выступил на заседании МИД ШОС
Санкции, заявления Трампа и "накачка" Украины оружием