Почти 1,5 млн доз вакцины от узелкового дерматита поступило в Хакасию

12.02.2024

Фото: Минсельхоз Республики Хакасия

Фото: Минсельхоз Республики Хакасия

В республику поступила большая партия вакцины от заразного узелкового дерматита – 1 миллион 430 тысяч доз. Она предназначена для поголовной вакцинации сельхозживотных республики. В Минсельхозпроде Хакасии сообщают, что представители ветеринарных служб районов для ее получения приедут в ведомство уже сегодня.

По оценкам ветслужбы на сегодняшний день привито уже 229 тысяч голов восприимчивых животных из пострадавших территорий. Ревакцинация проведена для 168 тысяч голов малого и крупного рогатого скота. Поступившая вакцина будет распределяться на остальные районы республики. Всего ветеринарами будет подвергнуто двухэтапной вакцинации более 450 тысяч голов.

В тоже время специалисты предупреждают, что выработка иммунитета у животных отмечается лишь на 31 день после введения препарата. И даже в этом случае не рекомендуется выпускать животных на свободный выпас. Кроме того, по-прежнему сохраняется запрет на перемещение животных, вывоз мяса, молока и молочной продукции из Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

«Ну и дура!», «Какая же ты страшная!» Что скрывали актрисы Говорухина
Молодых хорошеньких женщин Станислав Говорухин любил всегда. И не скрывал этого.

03.04.2026

Ирина Санникова вновь представит Хакасию в Общественной палате России
Сергей Сокол поздравил коллегу и выразил слова поддержки.

03.04.2026

В Хакасии в облеточник весной поступят первые 40 краснокнижных соколов
Доставлять птиц планируют из подмосковного питомника редких видов птиц «Витасфера».

03.04.2026

Глава Хакасии отправился в Красноярск
Сибирские губернаторы и полпред Президента обсудят развитие внутреннего туризма.  

03.04.2026

Трамп потребовал от Ирана немедленной сделки и пригрозил уничтожением мостов
Трамп потребовал от Ирана немедленно заключить сделку.

03.04.2026

Наркоторговца из Черногорска отправили за решетку на 4,5 года
36-летний мужчина продал синтетический наркотик своему знакомому.