Пенсии по потере кормильца школьникам и студентам автоматически продлены

21.07.2020

Фото с сайта myrouble.ru

Фото с сайта myrouble.ru

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. В связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом предоставления каникул, выплата пенсий без подтверждения факта учебы продлена до 31 августа 2020 года включительно. Продление пенсий также касается студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии, ограниченные сроками справки об учебе, истекают в июне - июле 2020 года.

Напомним, что в соответствии с нормами пенсионного законодательства пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми возраста 18 лет. В дальнейшем данные пенсии выплачиваются только при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания детьми такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При этом если в ПФР имеются сведения, опровергающие данные обстоятельства, в том числе сведения о работе указанных лиц, информация из образовательного учреждения об отчислении, сведения службы занятости населения, подтверждающие факт получения пособия по безработице, то выплата пенсии прекращается.

После 31 августа продление выплаты пенсии по случаю потери кормильца и установление родителям пенсий в повышенном размере, как и прежде, будут производиться на основании заявления с предоставлением справки об очном обучении.

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

Луна призвала закрыть отдел Пентагона по исследованию НЛО
Ранее президент США Дональд Трамп пообещал опубликовать информацию Пентагона об НЛО.

22.03.2026

В Хакасии закрываются местные производители овощей
Производители свежих овощей не выдерживают конкуренции из-за больших затрат на электроэнергию.

22.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи со смертью патриарха всея Грузии
Текст письма на церемонии похорон зачитал спецпредставитель российского лидера Михаил Швыдкой.

22.03.2026

Нетаньяху призвал все страны атаковать Иран
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился ко всем странам мира.

22.03.2026

Футуристичные капсулы устанавливают в Ширинском районе Хакасии
Это такие домики на четыре человека, которые база отдыха приобрела на грантовые деньги.

22.03.2026

Главное в иноСМИ 22 марта
Трамп "перекрыл денежный кран" Зеленскому. Куба идёт на уступки. У Ирана появилось "право голоса".