Прокуратура Хакасия по обращению провела проверку соблюдения законодательства о теплоснабжении в региональном  Госкомтарифэнерго

16.07.2020

Фото: прокуратура Хакасии

Фото: прокуратура Хакасии

Руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии признан виновным и оштрафован

В соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Стандартом раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 570, тарифы на услуги по передаче тепловой энергии подлежат государственному регулированию, органы регулирования обязаны раскрывать информацию о принятии решений об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию в течение 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

В ходе надзорных мероприятий установлено нарушение сроков раскрытия информации о принятых тарифных решениях и размещение на официальном сайте ведомства недостоверной информации относительно даты опубликования принятых тарифных решений. Приказы об утверждении тарифов на тепловую энергию на 2020 г. для двух ресурсоснабжающих организаций опубликованы на официальном сайте ведомства с нарушением срока, установленного законом. Аналогично с нарушением срока опубликованы приказы об утверждении тарифов на тепловую энергию в отношении 12 организаций коммунального комплекса республики.

По изложенным фактам прокуратура республики возбудила дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ за нарушение требований раскрытия информации органом тарифного регулирования.

По результатам его рассмотрения постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 08.07.2020 председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление административного органа в законную силу не вступило.

Комментарии 0

Последние новости

14.12.2025

Есть убитые и раненые: кадры с места стрельбы на пляже в Сиднее
На опубликованных в соцсетях роликах видны тела убитых и пострадавшие.

14.12.2025

Адвокат отметила важную деталь в договоре о продаже квартиры Долиной
РИА Новости: Долина переносила на 10 дней заключение договора о продаже квартиры.

14.12.2025

В Роспотребнадзоре рассказали, как хранить новогодние подарки
Это поможет избежать появления белого налета на шоколаде.

14.12.2025

«Все разваливается»: в США предупредили о судьбе Одессы
Полковник Макгрегор: ВС России могут освободить Одессу из-за развала ВСУ.

14.12.2025

Адвокат заявила об отсутствии привилегий у Елены Блиновской в колонии
Защита блогера опровергла появляющиеся в СМИ сообщения о якобы особых условиях содержания осужденной.