Парламент Хакасии одобрил идею заключать браки в сакральных местах республики

10.07.2020

Фото: Станислав Пилипенко

Фото: Станислав Пилипенко

Накануне депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили законодательное предложение Светланы Могилиной. Она предлагает разработать законопроект, который бы разрешил регистрировать браки не только в ЗАГСе, но и в местах культурно-исторических памятников, - сообщает пресс-служба ВС РХ.

По словам Светланы Могилиной, только за последний год в органы местного самоуправления поступило более 160 обращений с просьбой разрешить провести регистрацию молодоженов в местах, которые в Хакасии считаются местами силы и являются культурным наследием.

Разработкой проекта федерального закона будет заниматься Светлана Могилина. На рассмотрение в Верховный совет она намерена внести его в сентябре.

Перечень мест, где возможно будет совершать церемонию регистрации, будет утверждать республиканское правительство.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

25.03.2026

Главврач в Хакасии попался на взятке: суд вынес приговор
Медик получил 35 тысяч в качестве вознаграждения.

25.03.2026

Пенсии с 1 апреля 2026: кому повысят и на сколько — полный разбор
С 1 апреля 2026 социальные пенсии вырастут на 6,8 процента.

25.03.2026

Сильный ветер осложнил работу пожарных в Хакасии
За сутки ликвидировано несколько возгораний, включая дома и постройки.

25.03.2026

В Абакане через неделю ученики школы № 1 вернутся в родные классы
Строительные работы, длившиеся с марта прошлого года, практически завершены.

25.03.2026

Минпросвещения установило срок подачи документов для поступления в 1 класс
РИА Новости: прием заявлений в 1-й класс пройдет с 1 апреля до 5 сентября.