День крещения Руси отмечают 28 июля в России

28.07.2019

Сегодня, 28 июля, в России отмечают День крещения Руси: событие произошло 1031 год назад. Праздник в его честь утвердили относительно недавно. В материале ниже рассказано, кто и в каком году крестил Русь.

Дмитрием Медведевым 1 июня 2010 года были утверждены поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Тогда перечень официальных памятных дат пополнился Днем крещения Руси. Инициатором идеи стала РПЦ.

– Учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии Крещения Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, мог бы отмечаться в России как государственный праздник.

Когда и кто крестил Русь

Православную веру принимали поэтапно, и данный процесс происходил примерно 2 века. Русь крестили в 988 году, и с тех пор началась новая эпоха древнерусского государства. Крестил князь Владимир, который практически до 30 лет являлся преданным язычников.

Князь Владимир понимал: чтобы объединить земли киевские, нужно, чтобы народ соблюдал единую веру. История гласит, что в 986 году он решил провести «испытание вер». Князь принял послов мусульманских, католических и иудейских, учет все «за» и «против» разных религий. Проводил ли князь на самом деле «испытание вер», достоверно неизвестно. Однако ясно одно – принять общую религию было правильным решение даже с политической точки зрения. Стоит напомнить, что княгиня Ольга, внуком которой Владимир приходится, приняла крещение в 957 году, и стала первой среди правителей русских, решившихся на такой шаг.

В 988 году князь Владимир принял крещение в Корсуни. Вскоре, соблюдая христианские обряды, он взял в жены Анну. Князь распорядился, чтобы не осталось ни одного языческого капища, обратил в христианскую веру своих наследников и близких, затем и свой народ. Для массового крещения люди, которых было не счесть, собрались в месте, где Почайна впадает в Днепр. Постепенно все города Древней Руси начали принимать православие.

В России День крещения Руси ежегодно отмечают 28 июля, когда почитают память князя Владимира, Владимира Красное Солнышко. Праздник в каждой православной церкви начинается с богослужений, а в полдень звенят колокола.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».