В отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возбуждено уголовное дело (видео)

09.07.2020

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России.

С учётом собранных доказательств, следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

В настоящее время следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области.

Официальный представитель СК России,
С. Петренко

Комментарии 0

Последние новости

15.04.2026

ОПГ заработала миллионы на желающих поиграть в онлайн-казино россиянах
В Карелии следователи возбудили дело по факту незаконной банковской деятельности.

15.04.2026

Сергей Сокол: «Главное достояние Хакасии - это люди»
Спикер парламента посетил Дом‑музей Семёна Кадышева.

15.04.2026

Доктор Мясников признался в частом употреблении мата
Врач Александр Мясников заявил, что часто ругается матом, когда злится.

15.04.2026

Руководство Усть-Абаканского района продолжают «апрельские встречи» с жителям сельских советов
Руководство Усть-Абаканского района продолжает работу по проведению сходов жителей в сёлах.

15.04.2026

Путин назвал главные причины спада российской экономики
Путин: Сезонные и погодные факторы повлияли на динамику ВВП России в начале года.

15.04.2026

Регионы России получили план по развитию системы помощи семьям
Программа одобрена детским омбудсменом и федеральными министрами.