Вирусолог рассказал, сколько вакцин от коронавируса уже испытывают на людях

08.07.2020

Фото: СС0

Фото: СС0

Уже 17 вакцин от коронавируса в мире успешно прошли доклинические испытания и сейчас испытываются на людях. Кроме того, 132 препарата – в стадии доклинических испытаний. Об этом рассказал замдиректора отдела вакцин американского государственного Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарств (FDA) Константин Чумаков.

Он уточнил, что девять препаратов сейчас находятся в первой фазе с участием небольшой группы здоровых добровольцев. Еще шесть препаратов – во второй фазе, и два дошли до третьей фазы.

По словам вирусолога, в Китае одна вакцина уже прошла лицензирование для использования в Вооруженных силах, пишет «Интерфакс».

2

Также сейчас разрабатывает вакцину от COVID-19 на основе аденовируса российский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Минобороны. Она уже проходит клинические испытания на добровольцах.

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Попытка проскочить на светофоре закончилась аварией в Белом Яре
Столкнулись Chery Tiggo и Honda CR-V, пострадала женщина.

20.04.2026

Боевики концентрируются на овощебазах? Мигрантский "стратегический актив" ждёт своего часа
Россия меньше всего должна радоваться разногласиям между Германией и Сирией в мигрантском вопросе.

20.04.2026

При массированной атаке БПЛА на Туапсе погиб человек
Туапсе подвергся массированной атаке БПЛА, погиб человек, еще один пострадал.

20.04.2026

В МИД назвали истинную цель операции НАТО в Балтике
Грушко: операция НАТО в Балтике нацелена на ограничение грузоперевозок.