Вирусолог рассказал, сколько вакцин от коронавируса уже испытывают на людях

08.07.2020

Фото: СС0

Фото: СС0

Уже 17 вакцин от коронавируса в мире успешно прошли доклинические испытания и сейчас испытываются на людях. Кроме того, 132 препарата – в стадии доклинических испытаний. Об этом рассказал замдиректора отдела вакцин американского государственного Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарств (FDA) Константин Чумаков.

Он уточнил, что девять препаратов сейчас находятся в первой фазе с участием небольшой группы здоровых добровольцев. Еще шесть препаратов – во второй фазе, и два дошли до третьей фазы.

По словам вирусолога, в Китае одна вакцина уже прошла лицензирование для использования в Вооруженных силах, пишет «Интерфакс».

2

Также сейчас разрабатывает вакцину от COVID-19 на основе аденовируса российский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Минобороны. Она уже проходит клинические испытания на добровольцах.

Комментарии 0

Последние новости

14.12.2025

Адвокат заявила об отсутствии привилегий у Елены Блиновской в колонии
Защита блогера опровергла появляющиеся в СМИ сообщения о якобы особых условиях содержания осужденной.

14.12.2025

Кидали деньги мошенникам наперегонки: студентка из Хакасии стала жертвой обмана
16-летняя девушка отдала неизвестным 20 тысяч, желая заработать.

14.12.2025

Шаляпин спасался от побоев отца, а Ходченкова мыла подъезды
Кто из знаменитостей столкнулся с нищетой и издевательствами.

14.12.2025

«Русские ясно дали понять»: Британцы получили «чёрную метку»
В США объяснили, почему Россия ещё не отрезала Украину от Чёрного моря.

14.12.2025

Житель Абакана взял в кредит 600 тысяч и отдал мошенникам
Жертву обрабатывали больше двух недель.

14.12.2025

В Госдуме предложили запретить «детское шампанское»
РИА Новости: Хамзаев предложил запретить продажу детского шампанского.