Вирусолог рассказал, сколько вакцин от коронавируса уже испытывают на людях

08.07.2020

Фото: СС0

Фото: СС0

Уже 17 вакцин от коронавируса в мире успешно прошли доклинические испытания и сейчас испытываются на людях. Кроме того, 132 препарата – в стадии доклинических испытаний. Об этом рассказал замдиректора отдела вакцин американского государственного Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарств (FDA) Константин Чумаков.

Он уточнил, что девять препаратов сейчас находятся в первой фазе с участием небольшой группы здоровых добровольцев. Еще шесть препаратов – во второй фазе, и два дошли до третьей фазы.

По словам вирусолога, в Китае одна вакцина уже прошла лицензирование для использования в Вооруженных силах, пишет «Интерфакс».

2

Также сейчас разрабатывает вакцину от COVID-19 на основе аденовируса российский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи совместно с Минобороны. Она уже проходит клинические испытания на добровольцах.

Комментарии 0

Последние новости

18.01.2026

Чиновники опозорились, но жаловаться нельзя
Из Госдумы рыкнули: "Плати и молчи". Кабанов "восхитился", Поплавская добила.

18.01.2026

В Приднестровье рассказали, зачем Молдавию вооружают евроглобалисты
Сафонов: Молдавию вооружают для военного противостояния с Россией и ПМР.

18.01.2026

МВД предупредило о мошенниках с «новогодними выплатами» пенсионерам
МВД: аферисты выманивают деньги у пенсионеров под видом новогодних доплат.

18.01.2026

Свыше тысячи ветеранов-блокадников получили дополнительную пенсию
Социальный фонд России назначил дополнительную пенсию более чем тысяче ветеранов, имеющих знак "Житель блокадного Ленинграда".

18.01.2026

Reuters: США вели тайные переговоры с главой МВД Венесуэлы до захвата Мадуро
США вели тайные переговоры с главой МВД Венесуэлы Диосдадо Кабельо еще до проведения военной операции.

18.01.2026

Трамп сократил торговлю США почти с 40 процентами мира
Трамп пошлинами сократил торговлю США почти с 40 процентами мира.