Аскизский район и выборы: особенности демократии Абрека Челтыгмашева  

06.07.2020

13 сентября в Аскизском районе пройдут выборы в органы местного самоуправления - депутатов районного и ряда поселковых и сельских Советов, а также глав Аскиза, Усть-Камышты, Бирикчюля, Бельтырского, Усть-Чуля, Кызласа и Пуланколя.

В отличие от прошлых выборов нынешнее голосование исключает из числа участников списки кандидатов от политических партий по пропорциональной системе - их отменили. И теперь районный Совет депутатов будет состоять только из одномандатников (впрочем, есть и двухмандатные округа и один четырехмандатный), всего 17 депутатов районного уровня.

Такая реформа представительного органа местного самоуправления в национальном районе Хакасии позволяет действующему главе Абреку Челтыгмашеву сохранить свое влияние при взаимодействии с райсоветом. Если нынешний депутатский корпус был в два раза больше и половина депутатов избиралась по партспискам, то следующий созыв будет в большей степени привязан к конкретным территориям района.

Партийные депутаты, безусловно, будут, но они будут представлять интересы жителей конкретных округов. Учитывая особенности района в целом, только две партии способны конкурировать между собой через своих кандидатов в депутаты райсовета - Единая Россия и КПРФ. Для Абрека Челтыгмашева это не особо принципиально, поскольку партийное большинство ЕР пересохранится, даже в условиях внутрипартийной конкуренции.

Для КПРФ же проблемой станет выдвижение самих кандидатов по всем округам. Эта же проблема стоит и перед ЛДПР, которая растеряла свои электоральные позиции в районе вместе с уходом Марии Булгаковой, районного координатора и известной в районе общественной активистки и экс-заместителя главы района по социальным вопросам. Таким образом новый Совет депутатов Аскизского района существенно поменяет формат своей работы, усилив свою роль как представительный орган местной власти для муниципальных поселений.

Не менее остро стоит вопрос о сохранении влияния районной власти на уровне сельсоветов. Внимание к выборам глав и депутатов поселкового масштаба остается повышенным, поскольку именно на этом уровне выстраивается взаимодействие между двумя уровнями местного самоуправления, а значит и максимальные контакты с районной властью.

Для Главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева не менее важно то, что во главе поселений и местных Советов будут находится вменяемые и профессиональные кадры, имеющие не только опыт работы, но и авторитет у своих жителей. Это в свою очередь гарантирует и спокойную работу властей районного уровня.

Вывод из всей этой ситуации простой: Аскизский район и его глава Абрек Челтыгмашев, выстроивший за годы своей работы эффективную систему управления, настоятельно заинтересован в победе тех кандидатов, которые вместе с ним работают в районе, политиканство для него неприемлемо, особенно в Советах депутатов, а некомпетентность глав является серьезным раздражителем для такого опытного управленца, как сам Абрек Васильевич. Результаты голосования 13 сентября это наверняка подтвердят.

Дмитрий Буреев

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Семьи бойцов просто унизили: Собчак опозорилась с "документалкой". Жена фронтовика молчать не стала
В Рунете активно распространяется очередная чернуха про бойцов СВО и их семьи, снятая командой Ксении Собчак.

24.04.2026

Путин посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения Жириновского
Президент России Владимир Путин 24 апреля посетил выставку по случаю 80-летия со дня рождения основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

24.04.2026

Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193»
Минобороны РФ: Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «193 на 193».

24.04.2026

Прилепин вступился за книги Остера, хоть сам автор ему неприятен
Захар Прилепин не видит в книгах Остера никакой опасности для детей.

24.04.2026

Названы самые популярные у российских выпускников профессии
SuperJob: большинство выпускников решили учиться на инженеров, врачей и в IT.