Пожары в Сибири становятся катастрофой планетарного масштаба

28.07.2019

Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

Обычно дым от пожаров идет на восток или на север, сейчас – в западном направлении, таким образом, дым накрыл сибирские города, дошел до Урала. Запах гари ощущается в Поволжье и в Татарстане.

Ожидается, что сменивший свое направление ветер принесет дым на Камчатку, не исключено, что дым может через океан достигнуть других континентов, то есть стать проблемой планетарного масштаба.

Куксин предполагает, что задымление сохранится еще несколько недель. Чтобы потушить такую площадь горящего леса, нужен сильный дождь, а осадки не прогнозируются.

Руководитель организации считает, что необходимо пересматривать зону контроля и вводить специальные режимы для того, чтобы избежать повторения ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».