Пожары в Сибири становятся катастрофой планетарного масштаба

28.07.2019

Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

Обычно дым от пожаров идет на восток или на север, сейчас – в западном направлении, таким образом, дым накрыл сибирские города, дошел до Урала. Запах гари ощущается в Поволжье и в Татарстане.

Ожидается, что сменивший свое направление ветер принесет дым на Камчатку, не исключено, что дым может через океан достигнуть других континентов, то есть стать проблемой планетарного масштаба.

Куксин предполагает, что задымление сохранится еще несколько недель. Чтобы потушить такую площадь горящего леса, нужен сильный дождь, а осадки не прогнозируются.

Руководитель организации считает, что необходимо пересматривать зону контроля и вводить специальные режимы для того, чтобы избежать повторения ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

16.11.2025

Экономист раскрыла, что сулит цифровой рубль обычным гражданам
Доцент Главина: цифровой рубль позволит отменить комиссию в платежах за ЖКХ.

16.11.2025

МВД: аферисты начали использовать геоданные для обмана россиян
Злоумышленники разработали очередную схему для выманивая денег у граждан.

16.11.2025

Огненное солнце вырвалось из тумана на Самохвале
Абаканский фотограф потратил время, чтобы снять красивый закат.

16.11.2025

Telegram начнет тестировать прямые трансляции в историях, заявил Дуров
Дуров: Telegram будет тестировать трансляции в историях и аукционы подарков.

16.11.2025

Назван размер пени для россиян за просрочку налоговых платежей в 2025 году
ФНС будет начислять 5,5 копейки пени в день за каждые просроченные 100 рублей.