Пожары в Сибири становятся катастрофой планетарного масштаба

28.07.2019

Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

Обычно дым от пожаров идет на восток или на север, сейчас – в западном направлении, таким образом, дым накрыл сибирские города, дошел до Урала. Запах гари ощущается в Поволжье и в Татарстане.

Ожидается, что сменивший свое направление ветер принесет дым на Камчатку, не исключено, что дым может через океан достигнуть других континентов, то есть стать проблемой планетарного масштаба.

Куксин предполагает, что задымление сохранится еще несколько недель. Чтобы потушить такую площадь горящего леса, нужен сильный дождь, а осадки не прогнозируются.

Руководитель организации считает, что необходимо пересматривать зону контроля и вводить специальные режимы для того, чтобы избежать повторения ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

Гороскоп на 22 марта: Обидчивость может привести к неожиданным последствиям
Людям, придерживающимся диаметрально противоположных точек зрения, удастся найти общий язык.

22.03.2026

СК завёл дело после сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи в Башкирии
После сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи башкирский СК возбудил уголовное дело.

21.03.2026

Лавров указал на желание США доминировать во всем мире
Лавров: США приветствуют маргинализацию России на энергорынках.

21.03.2026

Московское «Динамо» стало десятикратным чемпионом России по хоккею с мячом
Московское «Динамо» 21 марта одержало победу над хабаровским «СКА-Нефтяником» в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом.

21.03.2026

В Расцвете в воскресенье будут выбирать главу посёлка
Досрочные выборы пройдут в связи с тем, что бывшую главу Анну Мадисон по суду отстранили от должности.

21.03.2026

Путешественники дошли пешком зимой до отшельницы Агафьи Лыковой
Российские путешественники добрались до известной сибирской отшельницы Агафьи Лыковой.