Пожары в Сибири становятся катастрофой планетарного масштаба

28.07.2019

Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

Обычно дым от пожаров идет на восток или на север, сейчас – в западном направлении, таким образом, дым накрыл сибирские города, дошел до Урала. Запах гари ощущается в Поволжье и в Татарстане.

Ожидается, что сменивший свое направление ветер принесет дым на Камчатку, не исключено, что дым может через океан достигнуть других континентов, то есть стать проблемой планетарного масштаба.

Куксин предполагает, что задымление сохранится еще несколько недель. Чтобы потушить такую площадь горящего леса, нужен сильный дождь, а осадки не прогнозируются.

Руководитель организации считает, что необходимо пересматривать зону контроля и вводить специальные режимы для того, чтобы избежать повторения ситуации.

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

Главное в иноСМИ 22 марта
Трамп "перекрыл денежный кран" Зеленскому. Куба идёт на уступки. У Ирана появилось "право голоса".

22.03.2026

Люди несут цветы к мемориалу жертвам теракта в «Крокусе»
Сегодня вторая годовщина со дня ужасного теракта.

22.03.2026

Жители Хакасии и Красноярского края подписывают петицию в поддержку Верьясова
Авторы документа считают, что владелец базы незаслуженно проходит ответчиком по уголовному делу.

22.03.2026

Шоу-бизнес против Зеленского: Голливуд восстал, а мы и не заметили
Шоу-бизнес показал, что он против Зеленского и его войны.

22.03.2026

Девушка выжила после того, как ей почти отрезали голову
Девушка, которой почти отрубили голову, осталась жива и помогла полиции найти преступников.