Самые безопасные места в грозу

05.07.2020

Фото: AP Photo / Bernandino Hernandez

Фото: AP Photo / Bernandino Hernandez

Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в интервью радио Sputnik рассказал, где лучше прятаться во время грозы и почему.

В Центральной России – сезон летних гроз. Явление это не только красивое, но и весьма опасное. Грозы зачастую становятся причиной лесных пожаров, но страшны не только этим – ежегодно в мире от ударов молний получают серьезные травмы или даже гибнут тысячи людей.

Заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в интервью радио Sputnik рассказал, что если гроза застала вас на природе, надо следовать простым правилам безопасности.

"Нужно укрыться в ближайшем сооружении. Для этого подходят капитальные постройки. Если вы все-таки остались на природе, то не надо прятаться под отдельно стоящим деревом. Если вы находитесь в поле, то надо найти какую-нибудь низменность или овраг. Там надо будет присесть, закрыть руками голову. Если при вас есть какие-то железные предметы, то их надо как можно дальше от себя откинуть", – предупредил Сергей Щетинин.

Надежным убежищем от молнии может стать автомашина, несмотря на металлический корпус. Автомобиль изолирован от земли благодаря резиновым покрышкам, поэтому вероятность попадания в него молнии крайне невелика.

"Если гроза вас застала в машине, то не надо покидать машину. Надо только следить, чтобы ваша машина не находилась в зоне поражения непрочно закрепленных конструкций, рекламных щитов и так далее. Сама машина является довольно хорошим диэлектриком (изолятором, – ред.). Ее покрышки позволяют с большой долей вероятности избежать поражения молнией. Если у машины нет больших антенн радиосвязи, то шанс уцелеть довольно большой", – отметил Сергей Щетинин.

Комментарии 0

Последние новости

04.02.2026

В Хакасию ввезли более 100 тонн семян и зерна из Красноярска с нарушениями
Предприятия и предприниматели, не сообщившие о доставке груза, получили предостережения.

04.02.2026

Хакасия станет площадкой для крупного федерального мероприятия
В республике пройдет заседание круглого стола, посвященного развитию российской гидроэнергетики.

04.02.2026

Федералы выделят Хакасии 48 млн рублей на «умные» спортплощадки
В этом году в регионе появятся еще четыре спортивных объекта.

04.02.2026

Суд в Абакане решает судьбу поджигателей офиса ОНФ
Сейчас злоумышленникам вменяют – умышленное уничтожение чужого имущества, но Народный Фронт просит переквалифицировать статью.