В лесах Красноярского края из-за пожаров установлен режим ЧС

04.07.2020

ФедералПресс. Власти Красноярского края ввели в лесах режим ЧС. Регион охватили пожары.

В Красноярском крае горят леса. При этом основная их часть действует в труднодоступных территориях. В связи с этим краевые власти введи в регионе режим ЧС, сообщили в пресс-службе правительства края.

Согласно данным Лесопожарного центра в Красноярском крае за минувшие сутки было ликвидировано тринадцать пожаров на площади более 600 гектаров. Очаги действовали в восьми районах и по предварительной версии, причиной лесных пожаров стали сухие грозы. В пресс-службе правительства добавили, что введение режима ЧС позволит привлечь к тушению дополнительные силы.

«Для искусственного вызывания осадков в планах использовать самолет-зондировщик», – сообщил заместитель председателя правительства Анатолий Цыкалов.

На сегодняшний день на территории Красноярского края действует чуть более 100 лесных пожаров. Спасатели уже локализовали часть возгораний, и угрозы населенным пунктам нет. Экологи предупреждают лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году могут быть масштабнее, чем в прошлом году.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Паводок в Хакасии проходит спокойно
Уровень воды в реке Абакан снизился, ледовый затор прошёл.

23.04.2026

В Хакасии почтили героев-спасателей, погибших при исполнении долга
Офицеры Главного управления МЧС возложили цветы к могилам погибших.

23.04.2026

Рижский депутат объяснил, почему Вайкуле делает антироссийские заявления
Росликов: Вайкуле делает антироссийские заявления из-за желания жить в Латвии

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.