Попались на кастетах

03.07.2020

Фото: Абаканского ЛО МВД России

Фото: Абаканского ЛО МВД России

На железнодорожном вокзале сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России обнаружили и изъяли у двух пассажиров кастеты. Запрещенное к обороту оружие было выявлено в ходе проверки вещей в досмотровой зоне у 24-летнего жителя Новокузнецка и 27-летнего жителя Красноярска. Согласно заключению эксперта, изъятые предметы – кастеты - относятся к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия, один из них изготовлен промышленным способом, другой - в кустарных условиях,- сообщает пресс-служба Абаканского ЛО МВД России.

По факту приобретения и изготовления кастетов транспортные полицейские провели проверку, по результатам которой в отношении обоих граждан возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение правил хранения и ношения оружия санкции данной статьи предусматривают наказание в виде административного штрафа в сумме от пятисот до двух тысяч рублей.

Транспортные полицейские напоминают, что кастеты являются запрещенным к обороту холодным оружием и входят в перечень устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет на перемещение в зону транспортной безопасности. При попытке пронести в здания вокзалов предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, такие предметы подлежат изъятию, а их владелец может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Любовь Гурьянова

Абаканский ЛО МВД России

(Управление на транспорте МВД России по СФО)

Комментарии 0

Последние новости

20.11.2025

Жители Хакасии собрали более 7 тонн макулатуры в рамках акции «БумБатл»
Собранные старые книги, журналы, газеты, тетради и черновики будут отправлены на переработку.

20.11.2025

Главные новости на утро 20 ноября
Временное правительство на Украине, признание Крыма и Донбасса в США, шаткое положение Зеленского

20.11.2025

Главные новости к 7:00 20 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

20.11.2025

В Абакане за день дважды обворовали супермаркет
Полиция объявила в розыск двоих мужчин.