Россиян предупредили о подорожании сладостей

27.07.2019

Кондитерские изделия в России могут подорожать на 5-7 процентов. Об этом «Известиям» сообщили в Московской торгово-промышленной палате.

Цена на сладости вырастет в ближайшие полгода. Это связано с тем, что Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о лишении пальмового масла льготного НДС в размере 10 процентов. Этот ингредиент используется для изготовления кондитерской продукции.

Производителям масла придется платить 20-процентный НДС, что скажется на цене сырья и приведет к увеличению стоимости конечного продукта. Представители кондитерских фирм пояснили, что пальмовое масло активно используется при изготовлении сладостей по всему миру и найти ему полноценную замену практически невозможно.

Госдума приняла решение отменить налоговые льготы для производителей пальмового масла из-за большого количества жалоб на низкое качество продукции с этим ингредиентом. Предполагается, что повышение НДС поможет снизить объем некачественных товаров на молочном рынке.

Комментарии 0

Последние новости

14.04.2026

Вода отступает, но река непредсказуема: ситуация в Абазе
110 дачных участков остаются подтоплеными.

13.04.2026

В России хотят сажать в тюрьму на 7 лет за незаконные операции с криптой
В России предложили ввести уголовную ответственность за незаконные операции с криптовалютой.

14.04.2026

Народные приметы на 14 апреля 2026 года: что нельзя делать в день Марьи пустые щи
По народным приметам 14 апреля 2026 года отмечается день Марьи пустые щи.

14.04.2026

Календарь молитв на 14 апреля
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

13.04.2026

Нижегородскому учителю посоветовали обратиться в комиссию по защите чести
Пучков призвал нижегородского учителя обратиться в комиссию по защите чести.