Россиян предупредили о подорожании сладостей

27.07.2019

Кондитерские изделия в России могут подорожать на 5-7 процентов. Об этом «Известиям» сообщили в Московской торгово-промышленной палате.

Цена на сладости вырастет в ближайшие полгода. Это связано с тем, что Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о лишении пальмового масла льготного НДС в размере 10 процентов. Этот ингредиент используется для изготовления кондитерской продукции.

Производителям масла придется платить 20-процентный НДС, что скажется на цене сырья и приведет к увеличению стоимости конечного продукта. Представители кондитерских фирм пояснили, что пальмовое масло активно используется при изготовлении сладостей по всему миру и найти ему полноценную замену практически невозможно.

Госдума приняла решение отменить налоговые льготы для производителей пальмового масла из-за большого количества жалоб на низкое качество продукции с этим ингредиентом. Предполагается, что повышение НДС поможет снизить объем некачественных товаров на молочном рынке.

Комментарии 0

Последние новости

20.01.2026

Просят понять: из-за морозов в Хакасии сбился график вывоза мусора
Как только потеплеет, работы вернутся в обычный ритм.

20.01.2026

Хакасия получит почти 60 млн на теплицу для саженцев
Тему сохранения лесов обсудили в парламенте республики.

20.01.2026

Жители Хакасии снова получат деньги за скот
Заявление на выплаты можно подать дважды в год.

20.01.2026

В Хакасии будут судить пару, зарубившую косой пенсионерку ради наживы
Подозреваемые пришли убраться на участок и решились на грабёж.