Член президентского Совета Александр Брод уличил коммунистов в попытке дезориентировать жителей Хакасии

02.07.2020

Член Совета по правам человека при Президенте России Александр Брод, прокомментировал скандал, разгоревшийся в столице Хакасии в ходе голосования по поправкам в Конституцию страны.

«Коммунисты, сторонники губернатора Хакасии, предприняли ряд нечистоплотных мер, чтобы дезориентировать граждан. Расклеивались листовки, публиковались материалы с критикой конституционной реформы. Возможно, корень проблемы в неприятии губернатором коммунистом мэра единоросса. Кстати, в других районах республики такого натиска КПРФ не было», - отметил Брод.

«Коммунисты Хакасии еще раз продемонстрировали, что клановые интересы для них важнее интересов граждан и общефедеральной повестки», - подчеркнул член Президентского Совета.

По итогам голосования по поправкам в Конституцию явка избирателей в Абакане оказалась менее 40%, при этом в целом по республике она оказалась более 50%, а в ряде муниципалитетов значительно выше. Так, в Ширинского районе на участки пришли более 85% избирателей, в Таштыпском районе – более 72%.

А по данным ЦИК России в целом по стране поправку в Конституцию поддержали свыше 74% граждан, принявших участие в голосовании.

Стали известны предварительные итоги Всероссийского голосовании по поправкам в Конституцию страны. По данным Центризбиркома после обработки более 12% бюллетеней, более 71% избирателей поддержали принятие конституционных поправок.

Как сообщается на официальном сайте ЦИК России, за принятие поправок проголосовали более 73% граждан, против высказались 12,09%.

Источник: VG-NEWS

Комментарии 0

Последние новости

27.01.2026

Жители Абакана могут предложить территории для благоустройства
Приём заявок продлится с 28 января по 4 февраля 2026 года.

27.01.2026

Саяногорцы собирают средства на операцию годовалому Жене
Малышу требуется срочная операция на позвоночнике.

27.01.2026

Юношеская библиотека Усть-Абакана выиграла республиканский грант на развитие
Конкурс ежегодно проводится Министерством культуры Хакасии.

27.01.2026

Тхэквондисты Хакасии завоевали медали первенства Сибири
Участие в соревнованиях приняли более 200 спортсменов из 9 регионов.

27.01.2026

Сергей Сокол и Алексей Лемин навестили жительницу блокадного Ленинграда
Когда началась блокада, Нонне Александровне было всего два года.