Аномальные морозы в Сибири включают режим «чёрного неба»

10.12.2023

Фото: Надежда Мельникова / Pixabay

Аномальные морозы в Сибири включают режим «чёрного неба»

9 декабря 2023 | 17:10 Центр ФОБОС

Аномально холодная погода ожидается в Сибири в период с 10 по 13 декабря,  сообщает ТАСС со ссылкой на сайты Обь-Иртышского, Западно-Сибирского, Среднесибирского и Иркутского гидрометцентров. В некоторых городах прогнозируются также неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе.

В Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае в период с 10 по 13 декабря сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха −35° и ниже, местами сильные морозы с минимальными температурами воздуха −40° и ниже. В Республике Алтай ожидаются морозы до −35°.

В Омской области аномальный холод до −40…−45° будет держаться до 12 декабря, такая температура ниже нормы на 10 и более градусов.

Аномально холодная погода 10–13 декабря ожидается и в Красноярске – это ниже нормы на 15–24°. В центральных районах края температура воздуха местами опустится до −45…−47°, а на севере и востоке – до −50°.

В Иркутской области 10–11 декабря местами температура воздуха достигнет отметки −40…−45°. В северных и верхнеленских районах – до −50°. В областном центре температура будет ниже нормы на 11–17°.

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей первой степени в воздухе (так называемый «режим чёрного неба») будет действовать на территории Красноярского края (Красноярск, Назарово, Ачинск, Минусинск), в Хакасии (Абакан, Черногорск), в Кузбассе (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск), и в Томске.

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

Инспектора избили лопатой из-за штрафа за ремень безопасности
Инцидент произошел в отделении ГИБДД под камерами наблюдения.

24.01.2026

Трамп заявил, что США ведут «интересные» разговоры по Гренландии
Трамп: США по результатам идущих переговоров получат все желаемое от Гренландии.

24.01.2026

Снежный драйв: Саяногорск открыл лыжный сезон
В первом массовом старте приняли участие больше 80 человек.

24.01.2026

В Госдуме заявили, что WhatsApp и Telegram ограничивают не «из вредности»
Боярский: WhatsApp и Telegram ограничили из-за их нежелания работать по законам.

24.01.2026

В музее архитектуры рассказали, почему нельзя перекрасить Московский Кремль
РИА Новости: цвет Московского Кремля закреплен с учетом реставраций XX века.

24.01.2026

«Это узаконенное жульничество»: откровенное высказывание помощника депутата Госдумы
Помощник депутата Госдумы Виталий Анисимов рассказал о наболевшем.