В Республиканский онкологический диспансер поступил новый маммограф

26.06.2020

 Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Стоимость оборудования – около 30 миллионов рублей. Деньги выделены по нацпроекту «Здравоохранение», в рамках которого региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Цифровая маммографическая система – это высокотехнологичное оборудование для быстрого проведения исследований с низкой лучевой нагрузкой. Позволяет получить изображение высокой четкости, предусмотрен быстрый вывод картинки на экран, что делает процесс маммографического исследования более удобным. Функция томосинтеза позволяет получить серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами. Это способствует более эффективному выявлению пораженных участков, чем при обычной маммографии. Так, аппарат может обнаружить только зарождающееся новообразование размером до 1 мм. Позволяет под рентгеновским контролем проводить высокоточную биопсию выявленного образования, с последующими гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями. Такое оборудование – последнее слово техники, отвечает всем мировым стандартам, от Урала до Дальнего Востока их всего три.

Напомним, в прошлом году по регпрограмме «Борьба с онкологическими заболеваниями» было выделено 116 миллионов рублей. В этом году - более 300 миллионов рублей, 215 из которых – федеральные деньги. Средства из федерального бюджета направлены на приобретение оборудования, а из регионального – на открытие Центров амбулаторной онкологической помощи в городах Хакасии. На базе Абаканской межрайонной больницы такой ЦАОП был открыт в середине прошлого года, в Саяногорске готовится к открытию в текущем году, на 2021 год запланировано открытие Центра помощи в Черногорске.

Кроме того, в Республиканском онкологическом диспансере готовят к открытию помещение для установки МРТ, стоимость которого более сотни миллионов рублей.

Комментарии 0

Последние новости

15.09.2025

В Абакане ищут угнанную машину
Mazda пропала на улице Гагарина.

15.09.2025

В Малой Минусе поймали гостей из Хакасии с мефедроном
В машине нашли 50 гр. запрещенного вещества.

15.09.2025

Новая порция интересных цифр об экономике РХ
На днях мы рассказывали о том, как искусно в Минке Хакасии работают с цифрами.

15.09.2025

В Абазе вспоминают, как поселок превратился в город
Сегодняшняя дата вписана в историю.