Самый большой из известных айсберг в мире, который более 30 лет находился на мели, может в ближайшем будущем прекратить своё существование.
К такому выводу пришли исследователи Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В своём анализе они раскрыли дальнейшую судьбу айсберга А23а.
Авторы исследования заметили, что айсберг А23а, который откололся от Антарктиды ещё в 1986 году, вновь пришёл в движение. Его унесло в акваторию Южного океана, где он уже в ближайшем будущем может прекратить своё существование. Всё дело в том, что крупнейший айсберг попросту растает в тёплых водах моря Скоша.
Исследователи обратили внимание, что айсберг также может оказаться в системе круговорота Уэдделла. В этом случае он прекратит своё существование только в течение нескольких лет.
Следует обратить внимание на ещё один интересный факт. Всё дело в том, что айсберг А23а - самая большая глыба льда в Мировом океане. Его площадь в два раза больше площади Петербурга. Она составляет 4170 квадратных километров.
Сейчас специалисты внимательно следят за местонахождением и состоянием этого айсберга. Все необходимые данные о его передвижениях получают через специальные спутники.
Источник: dzen.ru
Комментарии 0