В России повысят первоначальный взнос по льготной ипотеке

04.12.2023

Фото: VPales / Shutterstock/Fotodom, А. Белкин/ТАСС.

Фото: VPales / Shutterstock/Fotodom, А. Белкин/ТАСС.

Российское правительство планирует увеличить первоначальный взнос по льготной и семейной ипотекам, чтобы регулировать выдачу. Об этом на днях рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Ипотека будет развиваться. До 1 июня следующего года у нас действуют семейная и льготная ипотеки. Сейчас мы принимаем некоторые меры по увеличению первоначального взноса", – сообщил он.

По словам Хуснуллина, на данный момент объем выдачи ипотеки очень большой, поэтому власти решают, как его регулировать, пишет ТАСС.

Ипотека

VPales / Shutterstock/Fotodom

При этом вице-премьер не стал озвучивать конкретных цифр. В кабмине еще не сформировано окончательное мнение, насколько будет увеличен размер первоначального взноса, сообщает EADaily.

В сентябре премьер-министр России подписал постановление правительства, согласно которому размер первого взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой увеличивается до 20%. Кроме того, на 0,5 процентного пункта снижается размер субсидии, которая предоставляется банкам для финансирования льготных программ.

В конце сентября глава ЦБ РФ говорила, что регулятор фиксирует признаки перегрева на рынке ипотеки, она растет высокими темпами, но качество кредитов на покупку жилья вызывает обеспокоенность. Банк России также тревожит отрыв цен жилья первичного рынка от вторичного. Позднее она также подчеркивала, что регулятор считает льготные программы по ипотеке уместными, только если они используются как антикризисные меры. Иначе положительные эффекты нивелируются, поскольку они поднимают цены на недвижимость.

Источник: profile.ru

Комментарии 0

Последние новости

06.04.2026

Отец Илона Маска заявил, что Эпштейн до сих пор жив
РИА Новости: отец Илона Маска заявил, что Джеффри Эпштейн до сих пор жив.

06.04.2026

Движение поездов ограничили в Новосибирской области из-за размыва насыпи
ЗСЖД: в Новосибирской области ограничено движение поездов из-за размыва насыпи.

06.04.2026

11-летний гонщик на квадроцикле снес забор в Калинино
Юный водитель получил серьезные травмы: раны губы, вывих зубов и закрытый перелом руки.

06.04.2026

Хакасия в ТОП-3 по рыбоводству в Сибири
В республике по итогам прошлого года вырастили 1,2 тысячи тонн рыбы. Обогнали даже соседний Красноярск.

06.04.2026

Богатые тоже платят: Победа на СВО в руках у олигархов? Война дронов показала изнанку фронта
Речь идёт о формировании гибких систем ПВО, которые позволяли бы своевременно уничтожать вражеские беспилотники.