В Хакасии абитуриенты понесли документы в училища, техникумы и колледжи

25.06.2020

Фото: минобр Хакасии

Фото: минобр Хакасии

В республике стартовала приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования.

Для абитуриентов распахнули двери 13 государственных училищ, техникумов и колледжей региона, а также четыре филиала. Будущих студентов ожидают более 70 профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров для республики.

Как показывает практика приёма прошлых лет, одной из востребованных специальностей для абитуриентов являются образовательные программы по подготовке специалистов в сфере информационных технологий. Кроме того, в 2020 году по просьбе комитета по цифровизации Хакасии, для приёма на обучение по образовательной программе СПО «Информационные системы и программирование» увеличены количество бюджетных мест – вместо 75 мест ребят ждут 100 бюджетных мест.

- Контрольные цифры приёма на конкретную специальность увеличены по многочисленным просьбам работодателей, которым сегодня не хватает квалифицированных кадров. Для обучения такого количества студентов созданы все условия на базе Хакасского политехнического техникума, где аккредитованы площадки по стандартам Ворлдскиллс Россия. Кроме того, студентов обучают профессионалы высокого класса, прошедшие повышение квалификации на Всероссийском уровне в соответствии с международными стандартами, - поясняет начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Хакасия Наталья Кеберле.

В этом году в перечень образовательных программ, по которым объявлен приём, добавились новые. Так, Черногорский механико-технологический техникум выиграл конкурс по контрольным цифрам приёма на обучение учителей начальных классов с правом преподавания хакасского языка.

Впервые наберёт 25 абитуриентов по контрольным цифрам приёма для обучения медицинских сестёр на базе 9 классов Черногорский техникум торговли и сервиса. Напомним, в минувшем году эта специальность оказалась настолько востребованной, что вместо 25 договоров на обучение медсестёр техникум заключил 50, а количество человек претендующих на одно место соответствовало 4,5.

Новым профессиям будут обучать и в Училище (Техникуме) олимпийского резерва: 25 студентов набирает отделение по программе «Гостиничное дело» и 15 студентов по программе «Туризм».

В соответствие с потребностями предприятий угледобывающей отрасли Хакасии для абитуриентов филиала Черногорского горно-строительного техникума (с.Бея) установлено 25 бюджетных мест по профессии «Машинист на открытых горных работах».

Отметим, текущая приёмная компания имеет свои особенности:

в части сроков подачи заявлений и завершения прима документов от поступающих;

способов взаимодействия с поступающими;

способов подачи документов – абитуриенты могут направлять документы в выбранные образовательные организации в любой удобной для себя форме – через МФЦ, почтовой службой, в электронном виде.

Также можно подавать документы в очном формате с обязательным соблюдением всех гигиенических норм, с использованием дезинфицирующих и средств индивидуальной защиты.

Уточним: абитуриенты могут подавать документы одновременно в пять учреждений СПО по трём специальностям в каждое.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

В Хакасии совершенствуют механизм поддержки высокотехнологичных проектов
Верховный Совет и Правительство актуализировали задачи промышленной политики.

10.12.2025

Гид из Хакасии попала в итальянский журнал как «женщина-пламя»
Фотографии Ольги Жернаковой теперь красуются в Figgi, редакция которого находится в Милане.

10.12.2025

В Хакасии станет больше сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних
На одного сотрудника сегодня приходится 15 000 подростков.

10.12.2025

Преследовал, нападал, склонял к интиму: в Хакасии осужден серийный педофил из Самары
В прошлом году преступник надругался над 11-летней девочкой в Саяногорске.