В Хакасии жителю города Саяногорска предъявлено обвинение в убийстве малолетнего ребенка

26.07.2019

19 июня 2019 года в следственные органы СК России по Республике Хакасия поступило сообщение о том, что в ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница» скончался 4-летний ребенок, поступивший с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма».

По данному факту следственным отделом по городу Саяногорску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать лицо, причастное к совершению данного преступления. Им оказался 37-летний ранее судимый отчим погибшего ребенка.

По версии следствия, 18 июня 2019 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на дачном участке, расположенном по улице Вишневая города Саяногорска, на почве личных неприязненных отношений нанес мальчику руками и ногами множественные удары по голове, туловищу и конечностям. После причинения телесных повреждений, злоумышленник, обратился к соседу по даче и попросил вызвать скорую помощь, инсценировав ситуацию о получении пасынком травм при падении. Ребенка доставили в больницу, однако, несмотря на усилия врачей, спасти мальчика не удалось. Согласно данным судебно-медицинского заключения смерть ребенка наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Мать мальчика в момент совершения преступления находилась дома в городе Саяногорске.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия процессуальным путем будет дана оценка деятельности органов системы профилактики.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе расследования будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается,- сообщает СКР по РХ..

Комментарии 0

Последние новости

29.12.2025

В Усть-Абаканском районе «Ёлка желаний» продолжает исполнять детские мечты
К детям Усть-Абаканского района пришли с подарками вице-спикер парламента Денис Кабанов и председатель райсовета Елена Баравлева.

29.12.2025

Торговый агент из Саяногорска присваивал деньги оптовой табачной компании
Жителю Саяногорска суд за мошенничество назначил полтора года условно и обязал возместить более 330 тыс. руб.

29.12.2025

В Абакане детям участников СВО подарили новогодний праздник
Новогодний утренник прошёл в стенах ГТРК «Хакасия».

29.12.2025

Экономика, финансы и политика: чем запомнился уходящий год
Каким был для Хакасии уходящий год обсудили в программе «7 дней на волне радио Искатель».

29.12.2025

Лыжники топили снег в Абаканской зоне отдыха
Открытие сезона выдалось жарким.

29.12.2025

Капремонт в школе № 10 в Абакане завершён
С 12 января в здании начнутся занятия.