В Хакасии сотрудники МЧС проводят акцию «Вода – безопасная территория»

25.06.2020

Фото: ГУ МЧС РХ

Фото: ГУ МЧС РХ

Несмотря на капризную погоду, многие уже открыли купальный сезон. Для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона в Хакасии проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория». На особом контроле - места несанкционированного купания людей,- сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории всей республики с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), сотрудников МЧС России, представителей местной администрации и правоохранительных органов. В рамках акции инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. В Хакасии на текущий момент в рамках акции действуют 83 патрульные группы, задействованы почти 200 человек.

Основное внимание во время проведения акции уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Специалисты рассказывают ребятам об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

На сегодняшний день инспекторы ГИМС освидетельствовали и допустили к эксплуатации 5 пляжей: в Абакане (зона отдыха), в Саяногорске (карьер и река Енисей), в Сорске (пруд Теплый), в Боградском районе (озеро Дикое).

Главное Управление МЧС России по Хакасии призывает соблюдать правила безопасности при нахождении у воды и не оставлять детей без присмотра. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье детей.

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Фестиваль «Наа Ӱн» из Хакасии выступит на сцене московского «Геликон-оперы»
Проект был реализован в 2025 году при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в размере 2 830 000 рублей.

10.04.2026

Си Цзиньпин провел историческую встречу
Bloomberg: Си Цзиньпин провел историческую встречу с главой оппозиции Тайваня.

10.04.2026

Жестокая мать в Тыве истязала 13-летнего сына
Следственный комитет возбудил уголовное дело.

10.04.2026

Управляющая компания в Черногорске отказалась помочь жильцам с трупом в соседней квартире
Жители многоквартирного дома уже несколько дней вынуждены терпеть невыносимый трупный запах.

10.04.2026

Британцы в панике: русский корабль распугал англичан в Ла-Манше
Пролив Ла-Манш, один из самых оживленных морских путей мира, стал ареной демонстрации военно-морской мощи РФ.