Умер заразившийся коронавирусом верховный лама Тувы

24.06.2020

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

На 45-м году жизни скончался Камбы-лама Тувы Джамбел Лодой. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Шолбан Кара-Оол.

Ранее сообщалось о коронавирусе у ламы Тувы. «Эта весть (о смерти Джамбела Лодоя – прим.ред.) подтверждена врачами. Священнослужители в Индии, где он учился, а также верующие во всех буддийских республиках России молились о выздоровлении главы буддистов Тувы. Но коварство этой болезни в том, что затрагивает застарелые недуги, усугубляя их, что приводит к трагедии», – указал глава Тувы.

Он призвал относиться к болезни серьезно. «Возможно, Камбы-Лама встал на пути смертельного недуга, заслонив от него свой народ. Это своего рода предупреждение нам, чтобы были осторожны, берегли друг друга», – заметил Шолбан Кара-Оол.

«По заповедям нашей веры, нельзя предаваться ни огромной радости, ни отчаянию. Об этом также говорил и наставлял наш духовный лидер.<…> Мы верим, если человек вел добродетельную жизнь, то он обязательно перерождается. Я тоже в это верю и думаю, что благодаря своим добрым делам и молитвам верующих Камбы-Лама Тувы вернется к нам. Поэтому будет лучше, если мы с уважением проводим его в последний путь, соблюдая обычаи», – написал глава Тувы.

Комментарии 0

Последние новости

29.01.2026

Возле Черногорского парка в Абакане сбили женщину
Пострадавшая переходила дорогу по пешеходному переходу.

29.01.2026

Ресторан «Неокупаемый»: речвокзал в Абакане выставили на торги
Пользователи уже придумывают имя новой достопримечательности.

29.01.2026

Из-за старой плиты случился пожар в Саяногорске
Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры.

29.01.2026

«Мохлагерь» решили организовать любители путешествий в Абазе
Приобщиться к зимним приключениям могут все желающие.

29.01.2026

Рок-опера «Юнона и Авось»
Рок-опера состоится 12 февраля в Абакане.