Умер заразившийся коронавирусом верховный лама Тувы

24.06.2020

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

На 45-м году жизни скончался Камбы-лама Тувы Джамбел Лодой. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Шолбан Кара-Оол.

Ранее сообщалось о коронавирусе у ламы Тувы. «Эта весть (о смерти Джамбела Лодоя – прим.ред.) подтверждена врачами. Священнослужители в Индии, где он учился, а также верующие во всех буддийских республиках России молились о выздоровлении главы буддистов Тувы. Но коварство этой болезни в том, что затрагивает застарелые недуги, усугубляя их, что приводит к трагедии», – указал глава Тувы.

Он призвал относиться к болезни серьезно. «Возможно, Камбы-Лама встал на пути смертельного недуга, заслонив от него свой народ. Это своего рода предупреждение нам, чтобы были осторожны, берегли друг друга», – заметил Шолбан Кара-Оол.

«По заповедям нашей веры, нельзя предаваться ни огромной радости, ни отчаянию. Об этом также говорил и наставлял наш духовный лидер.<…> Мы верим, если человек вел добродетельную жизнь, то он обязательно перерождается. Я тоже в это верю и думаю, что благодаря своим добрым делам и молитвам верующих Камбы-Лама Тувы вернется к нам. Поэтому будет лучше, если мы с уважением проводим его в последний путь, соблюдая обычаи», – написал глава Тувы.

Комментарии 0

Последние новости

09.02.2026

Что случилось ночью, 9 февраля 2026 года
Генерал Алексеев пришел в себя после покушения.

09.02.2026

Страшная расправа в хлеву: жителя Красноярского края осудили за убийство 17-летней школьницы
Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей в закрытом режиме.

09.02.2026

Международный фестиваль молодёжи ждёт юных лидеров Хакасии
Крупнейшее молодёжное событие этого года станет площадкой для встречи активистов со всего мира.

09.02.2026

Приговор убийце 17-летней девочки в свинарнике огласят сегодня
Прокурор запросил 41-летнему мужчине 24,5 лет колонии строгого режима.

09.02.2026

В Тыве студента медколледжа до смерти забили коньками за отказ дать сигарету
В Кызыле задержали двух подозреваемых в убийстве 22-летнего парня.

09.02.2026

От «вторых» улиц к новым именам: как Абакан наводил порядок в названиях
В мэрии рассказали, как появился проспект Дружбы Народов.