Умер заразившийся коронавирусом верховный лама Тувы

24.06.2020

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

Фото: Централизованная буддийская религиозная организация «Управление Камбы-Ламы Республики Тыва»

На 45-м году жизни скончался Камбы-лама Тувы Джамбел Лодой. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Шолбан Кара-Оол.

Ранее сообщалось о коронавирусе у ламы Тувы. «Эта весть (о смерти Джамбела Лодоя – прим.ред.) подтверждена врачами. Священнослужители в Индии, где он учился, а также верующие во всех буддийских республиках России молились о выздоровлении главы буддистов Тувы. Но коварство этой болезни в том, что затрагивает застарелые недуги, усугубляя их, что приводит к трагедии», – указал глава Тувы.

Он призвал относиться к болезни серьезно. «Возможно, Камбы-Лама встал на пути смертельного недуга, заслонив от него свой народ. Это своего рода предупреждение нам, чтобы были осторожны, берегли друг друга», – заметил Шолбан Кара-Оол.

«По заповедям нашей веры, нельзя предаваться ни огромной радости, ни отчаянию. Об этом также говорил и наставлял наш духовный лидер.<…> Мы верим, если человек вел добродетельную жизнь, то он обязательно перерождается. Я тоже в это верю и думаю, что благодаря своим добрым делам и молитвам верующих Камбы-Лама Тувы вернется к нам. Поэтому будет лучше, если мы с уважением проводим его в последний путь, соблюдая обычаи», – написал глава Тувы.

Комментарии 0

Последние новости

23.02.2026

Племя покажет: почему зумерам можно доверить защиту Отечества
Заступается за молодое поколение, ставшее объектом насмешек, обозреватель Дмитрий Попов.

23.02.2026

Сенатор Жуков навестил ветерана
Сенатор Александр Жуков побывал в гостях у ветерана Григория Бычкова.

23.02.2026

Грех отвлекает от главного: что нельзя делать в Великий пост в 2026 году
В 2026 году Великий пост продлится с 23 февраля по 11 апреля.

23.02.2026

Не улетели? Следов Усольцевых нет на вертолётной площадке у места пропажи
Зимние поиски семьи, к сожалению, не дали результатов.

23.02.2026

Боец из Тувы стал Героем России
Звание присвоено 20-летнему бойцу за исключительное мужество.