На сегодняшний день в республике осталось три крупных предприятия коммунальной сферы, которые формируют 80% просроченной задолженности за электроэнергию. Это "Аскизские тепловые сети", "Тейский универсал" и "Сорская городская котельная".
Хакасия думает о решении проблемы задолженности перед энергетиками
24.06.2020

Фото: r-19.ru
В настоящее время в аскизских сетях проводится совместная проверка филиала "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго", госкомитета по тарифам и энергетике и контрольно-ревизионной комиссии Минфина республики с целью установления причин аномального дисбаланса доходов и расходов. Кроме этого, изучается вопрос повышения эффективности работы теплоснабжения, в том числе за счет возможного закрытия всех трех котельных села Аскиз и подключения тепловых сетей районного центра к котельной станции Аскиз с увеличением ее мощности.
В Тее "Хакасэнерго" совместно с Минстроем республики в течение двух недель проведет экспертизу энергопотребления. Это может быть сокращение водопотребления (времени работы энергоемких насосов) путем реконструкции (ремонта) сетей водоснабжения и теплоснабжения, изменение режимов работы электрооборудования или замена энергоемкого оборудования на менее энергозатратное.
Предложение по Сорской котельной Минстрой должен представить до конца июня. Одна из главных задач работы правительства региона - решить проблему трех объектов в максимально короткие сроки. Директор "Хакасэнерго" Сергей Заворин считает, что, решив проблему задолженности этих предприятий, можно говорить о решении проблемы долгов за электроэнергию Хакасии в целом.
Последние новости
21.03.2025
21.03.2025
21.03.2025
21.03.2025
21.03.2025
Комментарии 0