В Таштыпском районе директор автономного учреждения дисквалифицирован за невыплату заработной платы

23.06.2020

Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения трудового законодательства в Автономном учреждении Республики Хакасия «Абазалессервис».

Установлено, что перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате в размере более 800 тыс. рублей за март-апрель 2020 г. Ранее директор автономного учреждения дважды привлекался к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы с назначением наказания в виде административных штрафов.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении руководителя учреждения дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Суд признал директора предприятия виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящую должность и осуществлять управление юридическим лицом на срок один год. Судебное постановление в законную силу не вступило.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурор внес в адрес руководителя организации представление, а также направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, требования по которым удовлетворены.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования с начала 2020 г. перед работниками автономного учреждения погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Комментарии 0

Последние новости

21.02.2026

«Саяны» сыграют в кубке Надежды
Кубок Надежды учреждён прошлым летом как утешительные состязания второго дивизиона суперлиги.

21.02.2026

Альфа-план: с кем Валерию Леонтьеву приписывали романы
Народный артист Валерий Леонтьев прожил всю жизнь с одной женщиной.

21.02.2026

В Госдуме рассказали о масштабных планах по возвращению России на Олимпиаду-2028 с флагом и гимном
В сегодняшних условиях наши спортсмены вынуждены выступать под нейтральным флагом.

21.02.2026

Хакасию охватили степные пожары: тысячи метров огня потушены
Минувший день отметился тревожными новостями.

21.02.2026

«Никто не выжил»: в Приамурье разбился вертолет с сотрудниками СК и полиции
СК показал фото разбившегося в Амурской области вертолета.

21.02.2026

На Байкале под лед провалились еще два автомобиля
Кобзев: шесть человек спасли из двух машин, провалившихся под лед на Байкале.