В Таштыпском районе директор автономного учреждения дисквалифицирован за невыплату заработной платы

23.06.2020

Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения трудового законодательства в Автономном учреждении Республики Хакасия «Абазалессервис».

Установлено, что перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате в размере более 800 тыс. рублей за март-апрель 2020 г. Ранее директор автономного учреждения дважды привлекался к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы с назначением наказания в виде административных штрафов.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении руководителя учреждения дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Суд признал директора предприятия виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящую должность и осуществлять управление юридическим лицом на срок один год. Судебное постановление в законную силу не вступило.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурор внес в адрес руководителя организации представление, а также направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, требования по которым удовлетворены.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования с начала 2020 г. перед работниками автономного учреждения погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Комментарии 0

Последние новости

02.02.2026

Главные новости к 19:00 2 февраля 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

02.02.2026

Обзор соцсетей. Какие «герои» выходят из виртуального мира
Сегодня, как никогда, нам всем нужна профилактическая информационная вакцинация.

02.02.2026

Песков раскрыл причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби
Представитель Кремля отметил, что процесс урегулирования украинского конфликта остается сложным и разновекторным

02.02.2026

По факту аварии с пятью жертвами в Красноярском крае возбуждено уголовное дело
Погибшие подростки, предварительно, абитуриенты института ГУФСИН.

02.02.2026

Завтра Саяногорск простится с погибшими на турбазе
Трагедия произошла в ночь на 1 февраля.