26 июля – важная дата в календаре событий театра 

26.07.2019

26 июля 1941 года, в 100-летнюю годовщину смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, в Русском республиканском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Два брата» по пьесе великого русского классика. Именно это событие стало поводом для присвоения Русскому драматическому театру имени Михаила Лермонтова. Решение было принято в Москве и Красноярске. Позднее на сцене театра были поставлены все пьесы поэта, писателя и драматурга – «Маскарад», «Испанцы», «Люди и страсти», «Странный человек».

История театра началась 10 июня 1939 года. В этот день был издан приказ о создании в Хакасии областного Русского драматического театра. Его первым директором стал Николай Степанович Поздняков, художественным руководителем – Михаил Андреевич Борзунов. Располагался театр в те годы в Доме культуры (ныне Центр культуры и народного творчества имени им. С. П. Кадышева).

Открытие I театрального сезона состоялось 10 октября 1939 года – спектаклем «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского (режиссёр-постановщик – Михаил Борзунов). С самого рождения Русский театр вёл активную творческую жизнь, много гастролировал по Хакасской автономной области и Минусинску. С началом Великой Отечественной войны театр лишился многих ведущих актеров, режиссеров, художников, но, несмотря на это, не прекратил своей работы.

В 1978 году театр Лермонтова переехал в новое просторное здание по улице Щетинкина,12, где располагается до сих пор. В это же время в труппу приходят выпускники театральных учебных заведений Ленинграда, Свердловска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Многие из них трудятся в театре и сегодня. В разные годы художественными руководителя театра Лермонтова были: Семён Верхградский, Сергей Болдырев, Олег Рябенко, Евгений Ланцов.

В 2019 году Русский республиканский театр имени М.Ю. Лермонтова отпразднует свой юбилей - 80 лет. Праздничные мероприятия намечены на конец года.

Комментарии 0

Последние новости

19.10.2025

13 детей и все музыканты: что известно о первой матери-героине из Хакасии
Светлане Шутылевой высокое звание присвоил Президент.

19.10.2025

В Париже ограбили Лувр
Преступники справились всего за семь минут.

19.10.2025

Красиво и уверенно: «Саяны» выиграли финальный матч
Сегодня в Кемерово завершается кубок Михайло Волкова.

19.10.2025

WSJ: в Белом доме признали, что США давят на Украину больше, чем на Россию
WP: Уиткофф на встрече Трампа и Зеленского требовал от Украины уступить ДНР.

19.10.2025

В Роспатенте назвали причину отказа SHAMAN в регистрации бренда «Я русский»
Под этой маркой предполагалось выпускать алкоголь, парфюмерию и косметику.