Завершено расследование изнасилования и убийства школьницы в Дивногорске

21.11.2023

Фото: Федеральное агентство новостей/Степан Яцко, pexels-photo

Фото: Федеральное агентство новостей/Степан Яцко, pexels-photo

Завершено расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве 16-летней школьницы в Дивногорске. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"В отношении 35-летнего Ивана Папенко, который в июле этого года ограбил, надругался и убил 16-летнюю девочку, завершено расследование", – сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края Ольга Баева.

Напомним, тело девочки обнаружили 24 июля 2023 года. Как было установлено, только освободившийся из колонии Папенко напал на школьницу, когда она шла на встречу с подругой. Уголовник забрал у нее бижутерию, телефон и, угрожая убийством, завел ее в безлюдное место в лес, где изнасиловал и хладнокровно убил.

В прокуратуре отметили, что злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц, которые должны были контролировать действия Папенко после его освобождения.

Кадры задержания подозреваемого в убийстве школьницы в Дивногорске

Кадры задержания подозреваемого в убийстве школьницы в Дивногорске

22 июля около 16:00 по местному времени девочка вышла из дома и отправилась на прогулку с подругой. В 22:00 она должна была вернуться домой, но не появилась там. На телефон она также не отвечала. Тогда родители обратились в полицию.

Спасатели и волонтеры нашли тело подростка 24 июля в лесу, в 30 км от трассы Р-257 Енисей. Подозреваемого в расправе задержали. Им оказался 34-летний Иван Папенко, которого неоднократно судили за тяжкие преступления. Он освободился из колонии меньше чем за две недели до убийства.

Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, которая установила совпадение биологического образца с биологическим материалом, полученным при осмотре места происшествия на теле жертвы.

Источник: ren.tv

Комментарии 0

Последние новости

17.01.2026

Креатуры КПРФ в Хакасии: «тёмные лошадки» на важных должностях
Отношения Хакасии с иностранными партнёрами под угрозой.

17.01.2026

«Казалась невыполнимой»: идея Путина возродить Ту-160 увенчалась ошеломительным успехом
Личная инициатива президента Владимира Путина увенчалась успехом.

17.01.2026

МАГАТЭ сообщило о согласии Украины и РФ на временное перемирие для ремонта ЛЭП к ЗАЭС
Есть согласие Украины и России на локальное прекращение огня.

17.01.2026

В черногорские дома вернули воду
Авария на сетях устранена.

17.01.2026

Сергей Сокол прокачивает навыки в Высшей школе госуправления
Сергей Сокол: «Горжусь тем, что могу отнести себя к выпускникам программы».

17.01.2026

Курьер мошенников рассказал, как забирал деньги у жертв за 4%
Кураторы научили его конспирации, но она не помогла.