Завершено расследование изнасилования и убийства школьницы в Дивногорске

21.11.2023

Фото: Федеральное агентство новостей/Степан Яцко, pexels-photo

Фото: Федеральное агентство новостей/Степан Яцко, pexels-photo

Завершено расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве 16-летней школьницы в Дивногорске. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"В отношении 35-летнего Ивана Папенко, который в июле этого года ограбил, надругался и убил 16-летнюю девочку, завершено расследование", – сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края Ольга Баева.

Напомним, тело девочки обнаружили 24 июля 2023 года. Как было установлено, только освободившийся из колонии Папенко напал на школьницу, когда она шла на встречу с подругой. Уголовник забрал у нее бижутерию, телефон и, угрожая убийством, завел ее в безлюдное место в лес, где изнасиловал и хладнокровно убил.

В прокуратуре отметили, что злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц, которые должны были контролировать действия Папенко после его освобождения.

Кадры задержания подозреваемого в убийстве школьницы в Дивногорске

Кадры задержания подозреваемого в убийстве школьницы в Дивногорске

22 июля около 16:00 по местному времени девочка вышла из дома и отправилась на прогулку с подругой. В 22:00 она должна была вернуться домой, но не появилась там. На телефон она также не отвечала. Тогда родители обратились в полицию.

Спасатели и волонтеры нашли тело подростка 24 июля в лесу, в 30 км от трассы Р-257 Енисей. Подозреваемого в расправе задержали. Им оказался 34-летний Иван Папенко, которого неоднократно судили за тяжкие преступления. Он освободился из колонии меньше чем за две недели до убийства.

Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, которая установила совпадение биологического образца с биологическим материалом, полученным при осмотре места происшествия на теле жертвы.

Источник: ren.tv

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Турнир по дзюдо собрал в Хакасии полтысячи спортсменов
Традиционное первенство прошло в Абакане.

20.04.2026

В Абакане к Радонице запустят 10 дополнительных автобусов
Они будут курсировать до кладбищ от остановки «Дачной».

20.04.2026

Стало известно, каким специалистам больше всего платят на вахте в России
РИА Новости: формовщики стали лидерами по зарплатам на вахте в России.

20.04.2026

Центральное командование США опубликовало кадры захвата иранского судна
CENTCOM показало кадры захвата иранского торгового судна Touska.

20.04.2026

Зима в Хакасии пошла на второй круг
Копьево завалило снегом.