Больницам Хакасии сильно не хватает медиков

18.06.2020

Фото: yandex.com

Фото: yandex.com

Больницам Хакасии не хватает 100 врачей и около 200 медсестер. Об этом рассказал в прямом эфире канала Абакан 24 министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

По его словам, сейчас в больницах региона трудятся 1700 врачей и 4800 человек среднего медицинского персонала. Будущие специалисты учатся в шести ВУЗах СФО по договорам. Это 420 студентов, которые потом придут работать в наши лечебные учреждения. Ежемесячно они получают две тысячи рублей к стипендии из регионального бюджета; клинические ординаторы – три тысячи рублей. Средний персонал готовится в ХГУ, в прошлом году университет принял более 200 человек.

Костюш рассказал также, что в этом году в республику приедут более 20 клинических ординаторов.

Министр добавил, что выплаты по программам «Земской врач» и «Земской фельдшер», а это 500 тысяч рублей, уже не работают. Молодые специалисты все равно не хотят работать с сельской местности.

Напомним, ранее Владимир Костюш неоднократно заявлял, что врачи и медсестры уезжают из Хакасии. Часто целыми группами. Едут специалисты в другие регионы, где они могут заработать, например, на Дальний Восток или даже в соседний Красноярский край, где средняя зарплата у медиков выше.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

20.03.2026

Пальто Chanel, самовары за 500 тысяч и артели
Как жена похоронного короля и экстрасенс превращают Холуй в люкс.

20.03.2026

«Я обниму тебя голосом»: в Абакане прошёл концерт Ольги Васильевой
Один из номеров программы Ольга исполнила вместе с дочерьми.

20.03.2026

«Был связан с КГБ, как и все»
Умер архитектор масштабного раскола украинского православия и давний критик патриарха Кирилла.

20.03.2026

Зима всё: в Абакане убрали светящийся фонтан
В прошлом году на Театральной площади устанавливали новую иллюминацию.

20.03.2026

Россияне потеряли сотни миллиардов рублей из-за мошенников за год
Потери россиян от действий кибермошенников в 2025 году составили около 300 млрд рублей.