Больницам Хакасии сильно не хватает медиков

18.06.2020

Фото: yandex.com

Фото: yandex.com

Больницам Хакасии не хватает 100 врачей и около 200 медсестер. Об этом рассказал в прямом эфире канала Абакан 24 министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш.

По его словам, сейчас в больницах региона трудятся 1700 врачей и 4800 человек среднего медицинского персонала. Будущие специалисты учатся в шести ВУЗах СФО по договорам. Это 420 студентов, которые потом придут работать в наши лечебные учреждения. Ежемесячно они получают две тысячи рублей к стипендии из регионального бюджета; клинические ординаторы – три тысячи рублей. Средний персонал готовится в ХГУ, в прошлом году университет принял более 200 человек.

Костюш рассказал также, что в этом году в республику приедут более 20 клинических ординаторов.

Министр добавил, что выплаты по программам «Земской врач» и «Земской фельдшер», а это 500 тысяч рублей, уже не работают. Молодые специалисты все равно не хотят работать с сельской местности.

Напомним, ранее Владимир Костюш неоднократно заявлял, что врачи и медсестры уезжают из Хакасии. Часто целыми группами. Едут специалисты в другие регионы, где они могут заработать, например, на Дальний Восток или даже в соседний Красноярский край, где средняя зарплата у медиков выше.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Зрители Al Jazeera восхитились реакцией россиян на выпрыгнувшего тигра
Зрители Al Jazeera восхитились реакцией россиян в Ростове-на-Дону на тигра.

21.04.2026

В Ужуре после нападения алабая на людей возбуждено уголовное дело
Сегодня полицейскому пришлось стрелять в разъяренную овчарку.

21.04.2026

В Хакасии проверят байкеров
Госавтоинспекция начинает тотальные проверки.

21.04.2026

Клещевой сибирский тиф и боррелиоз заподозрили у троих детей в Хакасии
Проводятся лечебно-диагностические мероприятия.

21.04.2026

Москвичку, которая устроила жесткое ДТП на Садовом кольце, задержали
В Москве задержали пьяную водительницу, которая устроила массовое ДТП.