ПЛАНЫ ПО ВЫБРОСАМ
Совсем близко. Под Красноярском задумали полигон для промышленных отходов
17.06.2020

Фото: dela.ru
Отдельно автор поста отмечает, что, несмотря на значимость темы, администрация Емельяновского района решила устроить слушания заочно. Почему – не объясняется.
То есть слушания проводятся не за тем, чтобы собрать все «за» и «против» жителей, а только чтобы обсудить ТЗ на проведение оценки воздействия на экологию, выполнять которую будет АО «КрасноярскТИСИЗ».
1 этап – по проекту технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и предварительных материалов ОВОС; 2 этап – по проектной документации, включая материалы ОВОС.
Сейчас администрация района проводит слушания по объекту, которые состоят из двух этапов.
СЛУШАНИЯ ПО ПОЧТЕ
«Все загрязняющие вещества, прогнозируемые на период 1 этапа эксплуатации, имеют гигиенические нормативы для воздуха населенных мест и классы опасности».
При этом поясняется, что
Согласно таблице, в которой приведен перечень нормируемых загрязняющих веществ, прогнозируемых на 1 этап эксплуатации полигона, в год он выбросит в воздух около 13 тонн диоксида азота, около 19 тонн аммиака, 1882 тонны метана – и далее по списку. А сводный объем выбросов загрязняющих веществ (жидких, твердых и газообразных) на 1 этапе эксплуатации прогнозируется в размере свыше 2000 тонн в год.
«не обеспечен комплексным объектом по обезвреживанию и размещению промышленных отходов. Существующие полигоны захоронения промышленных отходов расположены преимущественно вблизи Красноярска».
Под Красноярском может появиться полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности на 250 тыс. тонн. Администрация проводит слушания, но мнения жителей о необходимости полигона на них не спрашивают.
Там же утверждается, что Красноярск
«для нужд промышленных предприятий г. Красноярска и Красноярского края».
В документах же говорится о создании полигона
«Это значит, что отходы будут завозить к нам и с других регионов тоже», – написал он в «Фейсбуке».
Как пояснил Гудовский, поскольку проект предусматривает обращение с промышленными отходами II класса опасности, объект должен быть включен в федеральную схему по обращению с опасными отходами и подчиняться системе работы федерального оператора.
Мощность проектируемого полигона составляет 10 тыс. тонн в год, срок эксплуатации – 25 лет. Общая емкость полигона составит около 250 тыс. тонн. Около половины поступающих отходов будет обезврежено и утилизировано.
Заказчиком выступает АО «Полигон» из Томска. Как оказалось, организация еще 2 апреля 2019 года арендовала там два земельных участка площадью около 90 тыс. и 148 тыс. кв. метров, на которых и планирует развернуть деятельность.
Полигон предполагается расположить в 10 километрах от города, в районе недостроенного завода тяжелых экскаваторов на 2 км дороги «Енисейский тракт – с. Частоостровское», той самой площадки, где ранее планировали построить ферросплавный завод.
О планах по размещению полигона написал в своем «Фейсбуке» общественник и эколог Павел Гудовский, член общественного совета при минэкологии края и председатель нескольких экологических организаций.
Оба этапа пройдут (и, оказывается, уже вовсю проходят) в электронном виде – с 19 мая и с 29 июня. Предложения и замечания нужно слать на электронную почту //e.mail.ru/compose?To=admin@krasemel.ru">admin@krasemel.ru или письмом по адресу п. Емельяново, ул. Московская, 155.
Последние новости
17.03.2025
17.03.2025
17.03.2025
17.03.2025
17.03.2025
Комментарии 0