Творческий подарок жителям Абакана: Резиденты «Тавриды» в Хакасии дали дворовые концерты в День России

15.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

В День России в четырёх абаканских дворах в рамках акции арт-кластера «Таврида» состоялись праздничные концерты #МыРоссия, участие в которых приняли молодые деятели культуры и искусства Хакасии.

Федеральной площадкой в регионе была выбрана стационарная сцена, расположенная во дворе по адресу Пушкина, 170. Основной темой большого концерта стало творчество одного из главных деятелей культуры нашего региона – Семена Прокопьевича Кадышева. Живое исполнение его произведений на национальных инструментах ыхе и чатхане от именитых музыкантов Хакасии – Евгения Улугбашева и Таг Ира Ас Чаха, хакасская хореография в исполнении ансамбля современного и народного танца «Шейк», авторские произведения на хомысе от Натальи Албычаковой, современные и русские народные танцы, отечественная эстрада и многое другое – вот чем радовали молодые творцы жителей микрорайона «Западный».

Также в рамках акции дворовых концертов #МыРоссия состоялись ещё три мини-концерта по адресам Стофато, 9, Ярыгина, 56, и Мичурина, 44, где творческую молодёжь встречали бурными аплодисментами, а провожали добрыми словами благодарности.

Как отмечалось ранее, Хакасия стала одним из семи регионов, выбранных федеральной площадкой для проведения большой концертной программы. Так, в Санкт-Петербурге чествовали Александра Сергеевича Пушкина, в Феодосии – творчество Ивана Айвазовского, в Татарстане великого народного поэта Габдуллу Тукая, в Башкирии несравненного Рудольфа Нуреева, в Алтайском Крае – Василия Шукшина, а в Якутии главным героем концерта стало древнейшее эпическое искусство якутов олонхо.

Всего по стране в рамках празднования Дня России состоялось более 500 таких концертов, собравших как творческую молодёжь регионов, так и неравнодушных зрителей.

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

Елена Егорова рассказала, с какими проблемами приходят к ней жители
Глава Усть-Абаканского района провела очередной прием граждан.

16.02.2026

На Западе раскрыли, какую ловушку Ротшильды готовят для России
Аналитик Крук: кредиторы и инвесторы конфликта на Украине стремятся его продлить.

16.02.2026

Андрей Алеев: Хакасия готова принимать соревнования высокого уровня
В Подсинем прошел чемпионат СФО по регби на снегу.

16.02.2026

Россиянам напомнили о трех случаях, когда Благодатный огонь не сходил на Пасху
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне Пасхи считается одним из главных чудес для православных

16.02.2026

В Хакасии малолетний ребенок и трое подростков отравились вейпами
Тревожную статистику показал Роспотребнадзор.