В Минздраве рассказали о влиянии жары на распространение COVID-19

13.06.2020

ФедералПресс. Главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико рассказал, как теплая погода скажется на распространении коронавируса.

По его словам, ультрафиолет губительно действует на многие микроорганизмы, в том числе и на COVID-19. Кроме того, яркий солнечный свет положительно влияет на организм человека. Благодаря ультрафиолету вырабатывается больше витамина D, который участвует в процессах обмена кальция и укрепляет иммунитет. Однако, скорость распространения коронавируса может и не замедлиться, считает врач.

Так, в качестве примера врач привел Южную Америку, где стоят жаркие температуры, но количество случаев заражения COVID-19 достаточно высокое. Тем не менее, благодаря теплой погоде активность вируса уменьшается.

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Экс-следователь Глушков: Асылханова могли убить либо он исчез специально
Экс‑следователь Федор Глушков в беседе с «Абзацем» назвал две главные версии исчезновения Героя России Алексея Асылханова.

09.04.2026

Мантуров анонсировал запуск первой российской многоразовой ракеты
Мантуров: пуск первой российской многоразовой ракеты должен пройти в 2028-м.

09.04.2026

Под крылом Си Цзиньпина. Инновации спасают жизни, ускоряют грузоперевозки и кормят страну зерном
Китайские «летающие комбайны» обрабатывают сотни гектаров полей в сутки.

09.04.2026

Жители Биджи: «Есть руководители от Бога, а есть, не дай Бог»
В Хакасии сложил полномочия глава Биджинского сельсовета Сергей Сергиенко от КПРФ.

10.04.2026

"Вся страна уже посмотрела её спектакль"
Лариса Долина получила роль в театре Барщевского. "Мечта Фемиды" и цинизм.

09.04.2026

10 унизительных пунктов для Трампа: "Дональд съел чижика". Война закончилась. Победили все
Иран и США внезапно договорились о прекращении боевых действий и установлении двухнедельного перемирия.