В Минздраве рассказали о влиянии жары на распространение COVID-19

13.06.2020

ФедералПресс. Главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико рассказал, как теплая погода скажется на распространении коронавируса.

По его словам, ультрафиолет губительно действует на многие микроорганизмы, в том числе и на COVID-19. Кроме того, яркий солнечный свет положительно влияет на организм человека. Благодаря ультрафиолету вырабатывается больше витамина D, который участвует в процессах обмена кальция и укрепляет иммунитет. Однако, скорость распространения коронавируса может и не замедлиться, считает врач.

Так, в качестве примера врач привел Южную Америку, где стоят жаркие температуры, но количество случаев заражения COVID-19 достаточно высокое. Тем не менее, благодаря теплой погоде активность вируса уменьшается.

Комментарии 0

Последние новости

23.03.2026

Началась третья мировая справедливая для всех. Почти: Дугин о том, как выиграть России
Совершенно абсурдно и противоестественно как целиком оправдывать войну, так и целиком её осуждать.

23.03.2026

Чыл пазы в Абакане побил рекорд
Праздник посетили больше 15 тысяч человек.

23.03.2026

В Windows сломался интернет
Windows Latest: Многие приложения в Windows 11 оказались отключены от интернета.

23.03.2026

Четыре жены и одна Лиознова. Каких женщин любил Арчил Гомиашвили
23 марта 1926 года родился Арчил Гомиашвили — советский и российский актер.

23.03.2026

Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Вирусолог Лидский: Массовое долголетие до 120 лет пока невозможно.