Так называется традиционный республиканский конкурс чтецов, который ежегодно объявляет Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова. А итоги подводятся и объявляются именно 12 июня - в День России.
«Пою мое Отечество!»
13.06.2020

Фото с сайта Яндекс.Коллекции.onlights
В нынешнем году в VIII конкурсе чтецов приняли участие 59 детей и подростков со всех уголков республики в возрасте от 6 до 18 лет. Это рекордное число участников по сравнению с прошлыми годами, что, несомненно, радует. Ребятам предлагалось прочитать и записать на видео отрывок из поэтического или прозаического произведения.
Компетентное жюри, которое возглавил директор главного музея Хакасии Андрей Иосифович Готлиб, оценивало выступления участников по следующим критериям: уровень исполнительного мастерства, декламационные речевые особенности, артистизм. Учитывались также оригинальность подачи материала и оформление выступления. По итогам работы экспертов были определены победители в двух возрастных категориях: от 6 до 11 лет и от 12 до18 лет.
В старшей группе лучшей признана Виктория Ахнина из Абазинской средней школы № 49 (руководитель – Анжелика Валерьевна Сабурова); 2 и 3 место у Александра Маркелова и Даниила Горева, воспитанников Ирины Николаевны Миковой из «Центра развития творчества» г. Черногорска.
Мы связались по телефону с лучшим чтецом республики Викой Ахниной и попросили поделиться своими впечатлениями:
- Я окончила 9 классов, только что получила аттестат. Конечно, очень рада победе, о которой, если честно, даже не мечтала. Ведь конкуренция была огромной, на конкурсе выступало много по-настоящему одаренных ребят. Конечно, без помощи моего наставника вряд ли она была возможной. Я очень люблю театр, поэтому занимаюсь в школьном театральном кружке «Премьера», которым долгие годы руководит замечательный педагог и талантливый режиссер Анжелика Валерьевна Сабурова. Многие ее воспитанники не раз становились победителями городских, республиканских и региональных творческих конкурсов. Но театр - все же мое хобби и возможность себя развивать. Я углубленно занимаюсь химией и биологией, поскольку мечтаю получить образование психолога и помогать людям.
Хотела бы передать слова благодарности также своей семье и тележурналисту Наталье Андриановой, которая снимала и готовила мой видеоролик. Всем участникам конкурса - самые наилучшие пожелания, а тем, кто остался без победных дипломов, не унывать и еще больше готовиться и заниматься творчеством!
В младшей возрастной группе все победителями из города Абакана: 1 место – София Кулиева, СОШ № 3 (руководитель – Надежда Павловна Псарева), 2 место – Анастасия Шевцова, и Роман Галимов из СОШ № 26 (руководитель обоих участников – Евгения Александровна Танян). 3 место разделили между собой - Григорий Ясенков из детсада «Золушка» (руководитель - Кудряшова Нина Александровна), Диана Мирзоева из СОШ № 9 (руководитель – Елена Леонидовна Иванцова), Ольга Мирошниченко из «Гимназии» (руководитель – Надежда Николаевна Широглазова). Кроме этого, жюри отметило оригинальное выступление команды учащихся СОШ № 1 г. Абакана и участников из Хакасской национальной гимназии – интерната имени Н. Ф. Катанова, подготовивших конкурсное выступление на хакасском языке: Диану Асочакову и Айсилину Болганову.
В монологе-посвящении России Екатерины Яковлевой, который вдохновенно читала Виктория Ахнина, есть такие строки: «<…> Спасибо за дары твои, Россия: за все бескрайние луга, леса, поля! Под этим небом васильково -синим пусть расцветает русская земля!» …
Истинно так: пусть расцветает наше Отечество, а дети растут здоровыми, умными, творческими, помнящими свои родовые корни и историю страны.
Татьяна Лисёнкова
Видео Натальи Андриановой
Последние новости
21.03.2025
21.03.2025
21.03.2025
20.03.2025
21.03.2025
Комментарии 0