Накануне в прямом эфире РТС губернатору Хакасии задали вопрос о состоянии окружающей среды в регионе. Валентин Коновалов признал, что экологические проблемы в республике есть, но винить в их существовании только региональные власти не следует.
Глава Хакасии защитил региональное Минприроды от экологических нападок
13.06.2020

Стоп-кадр прямого эфира
Вопрос телезрителя звучал примерно так: почему действия местных властей, в частности министерства экологии и природных ресурсов, не приводят к качественному улучшению состояния окружающей среды в регионе.
Глава Хакасии разъяснил, что многие функции регулирования отношений в сфере экологии входят в полномочия федеральных органов власти, таких как Росприроднадзор, Ростехнадзор и Россельхознадзор. Поэтому над улучшением окружающей среды должны бороться не только региональные структуры.
При этом по результатам прошлого года местное Минприроды отработало удовлетворительно. «Те полномочия, которые есть у региона и у Минэкологии и природных ресурсов в частности, определяются, в том числе, и федеральным законодательством. И когда мы оцениваем работу нашего министерства, мы, в первую очередь, говорим об участии региона в национальных проектах и исполнении обязанностей, определённых министерству законом», - ответил на нападки в сторону ведомства Валентин Коновалов.
Глава Хакасии также напомнил, что перед пандемией коронавируса он специально создал межведомственную комиссию по вопросам экологии, чтобы эти проблемы решать. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации данные процессы приостановились. Но правительство региона открыто для предложений от общественности и приглашает всех в этих процессах участвовать.
Последние новости
10.07.2025
10.07.2025
10.07.2025
10.07.2025
Комментарии 0