По уголовному делу о разливе нефти на ТЭЦ-3 в Норильске задержаны несколько человек

11.06.2020

ФедералПресс. Руководитель ТЭЦ-3, а также главный инженер и его заместитель задержаны в рамках расследования уголовного дела о разливе нефтепродуктов в Норильске.

В Норильске продолжают расследовать уголовное дело о разливе нефтепродуктов в Норильске. В среду, 10 июня, стало известно, что следователи задержали троих топ-менеджеров ТЭЦ-3 в рамках расследования ЧП. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко, указанные лица задержаны по подозрению в совершении преступления по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов». В данном случае речь идет о директоре ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Павле Смирнове, главном инженере Алексее Степанове и его заместителе Юрии Кузнецове.

«В ближайшее время планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – подчеркнула Светлана Петренко.

В ходе проведенного расследования было установлено, что в ноябре 2018 года резервуар был введен в эксплуатацию в нарушение установленного порядка в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности. Комиссией руководил главный инженер, а утверждал директор данного предприятия Павел Смирнов. Впоследствии резервуар №5 не в полной мере соответствовал требованиям и мог эксплуатироваться при условии выполнения ряда ремонтных мероприятий, но резервуар продолжал эксплуатироваться.

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив нефтепродуктов. Порядка 20 тыс. тонн топлива попало акваторию. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Комментарии 0

Последние новости

21.03.2025

Сдать схему: в ЦБ заявили о жалобах на нарушение банками ипотечного стандарта
Регулятор напомнил о введении наказания за это с 1 апреля

21.03.2025

Саяно-Шушенская ГЭС готовится к прохождению паводка
На гидроэлектростанции прошли учения.

21.03.2025

Овощи, мука, молочка: В Хакасии дорожает необходимый набор продуктов
Снижение в феврале показала только одна позиция.

21.03.2025

В Красноярске зафиксирован первый случай укуса клеща
Из-за теплой погоды сезон начался раньше обычного.

21.03.2025

В селах Хакасии не хватает 400 пастухов
Проблему обсудили на Экспертном Совете.

21.03.2025

20-летний саяногорец перевел мошенникам больше миллиона, «спасая» родителей
Парень отправил на неизвестные счета семейные накопления и оформил кредит на отца.