26 июля по улицам Абакана вновь проедет «Рейс здоровья»

25.07.2019

Цель акции – привлечь население к борьбе с инсультом.

В салоне троллейбуса специалисты Республиканского центра медицинской профилактики расскажут о факторах риска, первых признаках инсульта, способах и мерах его профилактики, первой помощи, о том, как важно поддерживать артериальное давление на уровне не выше 130/80 мм рт.ст, снизить потребление соли, жирной пищи и алкоголя, полностью отказаться от курения; повысить физическую активность. Специалисты расскажут и о необходимости регулярно проходить диспансеризацию и профилактический осмотр, ответят на все интересующие вопросы.

Волонтеры-медики (студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова) раздадут информационные листовки по данной тематике.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Он возникает внезапно и влияет на весь организм. Инсульт является одной из главных причин инвалидности и смертности населения.

Причинами его развития становятся следующие факторы риска: артериальная гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, гиподинамия.

Курсировать «Рейс здоровья» будет по маршруту № 3 от ул. Абаканская до Аэропорта. Отправление от Центральной почты в 15 часов 17 минут в сторону Аэропорта.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

Новогодняя ель в Абакане пала жертвой сильного ветра
Праздничное дерево уже отправлено на ремонт.

27.12.2025

В Сибири 15-летняя школьница родила в автобусе
На помощь девушке пришла одна из пассажирок.

27.12.2025

Митрополит Амвросий раскрыл, как соблюдать пост, если очень хочется вкусненького
Митрополит Амвросий рассказал, как поститься, если хочется вкусненького.

27.12.2025

Стая агрессивных собак напала на 8-летнюю девочку в Канске
Глава СКР Александр Бастрыкин взял дело под контроль.

27.12.2025

Политические итоги 2025 года в Хакасии: первый анализ
В конце года принято подводить итоги, чем уже начали заниматься разные эксперты, аналитики и политологи.