Луговой мотылек в Хакасии - опасность за ласковым названием

25.07.2019

По сообщению пресс-службы Минсельхоза республики, специалистами по защите растений был проведен мониторинг посевов. Выявлено большое количество гусениц лугового мотылька.

По словам специалистов, это – опасный вредитель, которого относят к многоядным. То есть он способен, с одинаковым аппетитом есть бобовые, овощи и зерновые, не говоря уже о травах. И может быть опаснее колорадского жука.

Первые сообщения о появлении мотылька были в конце мая. Сейчас зафиксирована высокая численность гусениц на площади 4,3 тыс. га со средней численностью 10,4 экземпляра на кв м.

На сорняках в посевах кукурузы на площади 10 га выявлена их максимальная численность – 200 экз. на кв м.

Ученые предупреждают, что пока их питание – это сорняки, но когда им станет не хватать еды, они будут мигрировать на культурные растения. И пока этого не случилось, рекомендуют хозяйствам проводить защитные меры против вредителя. А также ежедневно наблюдать за его численностью на полях.

В ведомстве добавляют, что проводить обработку следует при большой численности молодых гусениц и личинок, так как гусеницы более старшего возраста обладают повышенным «иммунитетом» против инсектицидов.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

20.01.2026

Нереальное северное сияние видели в Красноярском крае
В ночь на 20 января небо озарилось ярко-малиновым светом.

20.01.2026

В сельсовете Шира ликвидируют аварию
Но говорят, что её масштабы сильно преувеличены.

20.01.2026

Главные новости на утро 20 января
Онлайн-выборы президента Украины, плата ЕС за обман США, причины ненависти Запада к России

20.01.2026

Что случилось ночью 20 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"