Луговой мотылек в Хакасии - опасность за ласковым названием

25.07.2019

По сообщению пресс-службы Минсельхоза республики, специалистами по защите растений был проведен мониторинг посевов. Выявлено большое количество гусениц лугового мотылька.

По словам специалистов, это – опасный вредитель, которого относят к многоядным. То есть он способен, с одинаковым аппетитом есть бобовые, овощи и зерновые, не говоря уже о травах. И может быть опаснее колорадского жука.

Первые сообщения о появлении мотылька были в конце мая. Сейчас зафиксирована высокая численность гусениц на площади 4,3 тыс. га со средней численностью 10,4 экземпляра на кв м.

На сорняках в посевах кукурузы на площади 10 га выявлена их максимальная численность – 200 экз. на кв м.

Ученые предупреждают, что пока их питание – это сорняки, но когда им станет не хватать еды, они будут мигрировать на культурные растения. И пока этого не случилось, рекомендуют хозяйствам проводить защитные меры против вредителя. А также ежедневно наблюдать за его численностью на полях.

В ведомстве добавляют, что проводить обработку следует при большой численности молодых гусениц и личинок, так как гусеницы более старшего возраста обладают повышенным «иммунитетом» против инсектицидов.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

17.02.2026

Госдума и ФАС взялись за квитанции из-за высоких цен на ЖКХ
Госдума совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) инициировала проверку после массовых жалоб россиян.

17.02.2026

«Мы хотим сегодня!»: Ушлые пенсионеры провели создателей Программы долгосрочных сбережений
Финансовые власти готовят изменения в ПДС, которые скорее всего ее и похоронят.

17.02.2026

Производственные возможности УФСИН Хакасии презентованы в Усть-Абаканском районе
ИК-35 в ближайшее время изготовит крупную партию корпусной мебели для детских садов района.

17.02.2026

Страсти по Telegram: Помимо ядерной кнопки у Путина появится еще одна
Леонид Крутаков: «Ограничения Telegram — это попытка насильно загнать людей в другой мессенджер».

17.02.2026

Граждане России ежегодно тратят на букмекеров около 2 трлн рублей
В статистику попали только данные легального сегмента, в нелегальном же сумма может быть ещё выше.