Это не последняя пандемия: человечество создало идеальные условия для появления новых болезней

08.06.2020

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Вмешательство человека в дикую природу создает «идеальный шторм» для будущих пандемий. Как считает профессор Ливерпульского университета Мэтью Бэйлис, эксплуатация природы – вырубка лесов, вторжение в места обитания диких животных – создает условия для передачи заболеваний от животных к людям.

«За последние 20 лет у нас было шесть значительных угроз – SARS, MERS, Ebola, птичий грипп и свиной грипп. Мы увернулись от пяти пуль, но шестая достала нас. И это не последняя пандемия, с которой мы столкнемся, поэтому нам нужно более внимательно присматриваться к болезням дикой природы. Мы создали почти идеальный шторм для возникновения пандемий»», – цитирует слова ученого BBC News.

По мнению ученых, главными зонами риска стали территории с размытыми границами, где есть контакт диких животных и человека. Речь идет о фермах на краю лесов, а также рынках, где продаются животные.

Исследователи обратили внимание, что новые заболевания в человеческой популяции появляются три-четыре раза в год. При чем речь идет не только об Азии или Африке, но и Европе и США.

Ливерпуль, Мария Вяткина

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября
Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.