Профессиональный праздник: День социального работника

08.06.2020

Фото с сайта vamotkrytka.ru

Фото с сайта vamotkrytka.ru

В России он был официально учреждён Указом Президента РФ в 2000-ом году. Сегодня в системе социальной защиты Хакасии заняты более 2-х тысяч человек. В социальной отрасли республики работают 13 Управлений социальной поддержки населения, 9 стационарных учреждений, несколько социально ориентированных некоммерческих организаций. Каждый третий житель Хакасии получает ту или иную социальную помощь.

В этой сфере самоотверженно трудятся социальные работники интернатов, пансионатов, центров реабилитации, центров социальной помощи на дому, специалисты управлений социальной поддержки. Эти люди постоянно выслушивают сотни жалоб и житейских историй. Порой они заменяют людям близких, а случается и так, что становятся единственной опорой человека, оставшегося без поддержки. Далеко не каждый выдерживает такие психологические нагрузки, поэтому в профессии на долгие годы остаются самые трудолюбивые и выносливые, имеющие огромную ответственность и терпение, сострадание и милосердие.

Решать проблемы людей, как свои…

В канун праздника мы попросили рассказать о своей работе одного из самых опытных и авторитетных руководителей управлений социальной поддержки республики - директора ГКУ РХ «УСПН города Абазы» Елену Павловну Лимарову, которая возглавляет его уже на протяжении 17-ти лет:

- Наше управление социальной поддержки населения в г. Абазе было создано в 2003-м году, в тот период, когда город получил статус республиканского значения. Коллектив приступил к работе, что называется с нуля, не имея необходимых знаний, материально-технической базы. В таких условиях было очень трудно работать. Но, с первого дня шли на приём люди со своими проблемами, которые надо было решать. Каждый человек - это отдельная судьба, его собственная история. Иногда светлая и поучительная, иногда печальная и трудная...

Решая вопросы посетителей, специалисты накапливали не только профессиональный, но и свой жизненный опыт. Понимать чужие проблемы, переживать их как свои, решать какие - то бюрократические документальные моменты и при этом, отдавать частичку своего тепла - работа не простая. Поэтому случайные люди в этой профессии не задерживаются.

За последние годы социальная сфера много раз подвергалась различным реорганизациям и оптимизациям. Не так давно социальных работников, помогающих пожилым людям на дому, выделили в отдельное учреждение, и их руководство теперь находится в городе Черногорске. Совсем недавно произошло объединение двух министерств и сменилось вышестоящее руководство. Менялись названия и статусы, но при этом на местах специалисты продолжали делать одно общее дело - помогать людям! Это и коллеги из Центра занятости, и сотрудники Пенсионного фонда, и огромный коллектив Абазинского психоневрологического интерната, и общественные организации города. Перед нами могут стоять какие-то временные разные задачи, а работаем мы в одном направлении и тесном взаимодействии со всеми учреждениями социальной сферы.

Организациям Абазы повезло особенно, потому что в руководстве города работают люди, имеющие огромный опыт социальной работы, и поэтому они всегда, что называется, в теме. Это, прежде всего, Глава города Валентина Николаевна Филимонова и заместитель по социальным вопросам Татьяна Николаевна Неверова. В совместной работе мы всегда находим их поддержку и понимание.

Трудовой коллектив - это всегда живое и меняющееся с годами объединение. Приходят молодые сотрудники, перенимают опыт работы, что-то приносят своё, кто- то уходит. Сегодня, как руководитель, я могу гордиться тем, что за 17 лет работы в учреждении удалось сохранить основное звено специалистов, работающих буквально с первых дней создания. Это: Наталья Андреевна Подзорова, Нина Николаевна Кочнева, Наталья Львовна Федотова, Светлана Владимировна Мусихина, Мария Ивановна Куркина. Есть у нас уже и свои пенсионеры, которые внесли свой трудовой вклад в общее дело и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Мне хочется поблагодарить за многолетнюю добросовестную работу Т.Р. Дрозд, Н.А. Хворову, И.К. Дресвянникову, Т.Н. Галочкину.

Как и в любом другом коллективе, у нас есть свои традиции, случаются и трудности, и радости. Вот совсем недавно в семье нашей сотрудницы Светланы Барминой появилась малышка, сестричка для первой доченьки. С огромной радостью и добрыми пожеланиями поздравляем её с этим событием! Теперь Светлана Юрьевна - не просто наша коллега, она пополнила ряды получателей детских пособий, и сама практически почувствует помощь государства и нашу поддержку в этом вопросе.

Уважаемые, дорогие коллеги, примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником! От всей души благодарю вас за сотрудничество, за поддержку всех начинаний и дел. Пусть не иссякнет источник вашего душевного добра и хватит сил ещё многие годы работать на благо жителей нашего города и республики. Желаю вам счастья, понимания и поддержки в делах от близких вам людей!

Материал подготовила Татьяна Лисёнкова

Фото из архива ГКУ РХ «УСПН города Абазы»

Комментарии 0

Последние новости

25.10.2025

Блогер сначала обрадовал, а потом огорчил жительницу Хакасии
Жительница посёлка Черёмушки перевела мошенникам «налог на выигрыш».

25.10.2025

Гороскоп на 25 октября
Уделите больше внимания близким людям

25.10.2025

Какие молитвы читать православным 25 октяб
Календарь молитв на 25 октября 2025 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день