В Боградском районе 50 участков возвращаются в сельхозоборот

08.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Сегодня в Бограде прошло выездное совещание министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергея Труфанова с руководством Боградского района. Главной темой встречи стали вопросы муниципального земельного контроля, проблемы с паевыми землями, регистрация права собственности за муниципалитетами на выморочное имущество (имущество умершего), вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков в Боградском районе, находящихся в собственности Российской Федерации.

В совещании приняли участие глава района Сергей Клименко, сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом, райсельхозуправления и ГБУ «Информационно-консультационный центр развития АПК Республики Хакасия».

Основной проблемой на сегодня муниципалы считают наличие в районе неиспользуемых земель федерального распоряжения. 30 тысяч га остались после банкротства ГПЗ «Бородинский». Одним из путей районная администрация считала передачу участков в собственность муниципального образования. Однако федеральный центр пока такого решения не принял.

Не менее остро стоит вопрос с землями умерших владельцев. В районе есть множество участков, оставшиеся после смерти собственников. При этом наследование их не определено. А среди местных фермеров достаточно желающих либо выкупить эти земли, либо арендовать. Как правило, после смерти человека его собственность наследуют правопреемники, назначенные в завещании или определяемые по закону. Если никто не заявил о своем праве на наследство, выморочное имущество в соответствии с федеральным законодательством переводится в муниципальную собственность.

Кроме того, сегодня в Боградском районе – множество участков, оформленных как паевые земли. Большая часть из них заброшена, не выделена, не оформлена. Возвращение в оборот такого вида земель – прерогатива сельских советов.

- Сегодня в Боградском районе уже 50 участков в судебном порядке оформлены в собственность сельских советов. Особо хочу отметить Сарагашский сельсовет. Но работы предстоит еще много, как в Боградском, так и в других районах Хакасии, - отметил глава Минсельхозпрода РХ.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с органами местного самоуправления решено активизировать работу по выявлению невостребованных земель и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Также «Информационно-консультационный центр Республики Хакасия» продолжит работу по созданию актуальной электронной информационной карты земель сельхозназначения Хакасии с привлечением специалистов районных администраций.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

«Не фильм, а полная хурма!» Как зрители оценили «Королек моей любви»
Первый уикенд апрельского кинопроката в России обошелся без сюрпризов.

07.04.2026

"России просто не будет": Почему Киргизия выдавливает граждан и требует привилегий?
Ещё 22 года назад, в далёком 2004-м, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал пугающий прогноз.

07.04.2026

Елена Егорова: рабочий день прошёл в полях и на фермах
Елена Егорова проинспектировала крестьянско-фермерские хозяйства района.

07.04.2026

Глава Хакасии принял участие в голосовании за установку памятника Сталину
По словам главы региона, вклад Сталина в победу над нацизмом очевиден.

07.04.2026

Житель Хакасии попал в кювет после пьяной гонки от ДПС
За езду в нетрезвом виде мужчина проведет 10 суток под арестом.