Позади неделя. «Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости (В.И. Ленин)»

08.06.2020

Рисунок из открытых источников

Рисунок из открытых источников

Но это все кабинетная деятельность.

Кто больше врет?.. «Слова обязывают к делам» (В.И. Ленин)

Но и в самом деле как-то слегка нелепо смотрятся «подвиги» отчаянной Ирины Войновой на фоне наших весьма неблагополучных реалий жизни большинства населения региона и особенно на фоне того, к чему чуть ли не со слезами на глазах призывает в эфирах и обращениях начальник Ирины Ивановны – Валентин Коновалов. А, может быть пиар не случаен и Ирина Войнова метит на его место?

Так что о результатах работы команды Коновалова речи особо не идет, вероятнее всего, по причине того, что их по-прежнему не имеется в наличии.

А правительственная пресс-служба только и успевает выдавать релизы о «бурной деятельности» чиновников, о покоренных Ириной Ивановной пещерах и акваторий и еще о том, что когда-нибудь, возможно, будет в Хакасии, а, может быть, и нет. И это в условиях, когда коронавирус буквально «плывет» по Хакасии. Когда то и дело возникают и никак не могут закончиться проблемы с выплатами медикам, когда население региона пребывает буквально в стопоре от абсолютного незнания, чем завтра кормить семью на фоне безденежья и растущей безработицы в регионе.

В заключение поездки Ирина Войнова лично прошла на байдарке пару километров по Енисею и осталась очень довольна качеством снаряжения, уровнем подготовки инструкторов и, конечно, живописными видами удивительной сибирской природы».

Не далее, как на минувшей неделе «с компанией Анекс Тур заместитель главы Хакасии Ирина Войнова совместно с мэром Саяногорска Михаилом Валовым посетила некоторые туристические объекты южного центра размещения туристов.

Милицейские группы реагирования до зама Коновалова так и не добрались. Они на улицах с прохожими в основном имеют дело.

А тут и Ирина Войнова подключилась к процессу. Но она работает «на воле». И стремглав ринулась буквально в огонь и в воду: то в пещеры спускается, то на байдарках плавает в преддверии открытия туристического сезона. И самое главное, отчаянно нарушает все правила особого режима в регионе, связанного с COVID-19.

Активно вдруг включился в работу первый зам главы республики питерец Николай Миронов, которого СМИ постоянно обличают в бездействии.

И оказалась на 74-м месте из 85-ти возможных. В 2018 году социально-экономическое положение республики было более устойчивым и занимало 65-ю строчку рейтинга.

В последнее время правительство Хакасии откровенно «жжет». Глава республики чуть ли ни через день светится в прямом эфире, причем, не всякий раз это оправдано. Но все списывается на ковид. Пропаганда режима в условиях распространяемости в регионе коронавирусной инфекции идет полным ходом: маски, ограничения, этапы введения послаблений режима.

Хакасия готовится к чартерам. Работа или пиар Ирины Войновой?

И снова «трескотня»...

Поэтому верить в то, что говорится в официальном релизе сегодня о том, что «запланированные расходы на Аппарат Главы и Правительства Хакасии сокращаются», нет никаких оснований. И опять прав Владимир Ильич: «Не мудрствуй лукаво, не важничай коммунизмом, не прикрывай великими словами халатности, безделья, обломовщины, отсталости».

В целом же, сделать выводы об эффективности деятельности «народного» аппарата правительства Коновалова, можно лишь при условии опубликования реальных финансовых данных на свое содержание из бюджета республики, а бюджет – это в первую очередь деньги налогоплательщиков региона. Но вряд ли чиновники наберутся смелости сделать эти цифры достоянием общественности.

В Хакасии новые рабочие группы и комиссии создаются с завидной регулярностью и об этом пресс-служба правительства от имени Коновалова сообщает в системе. Не далее, чем накануне, создана еще одна рабочая группа в целях оказания содействия по подготовке и проведению в Хакасии голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«Знаете, как говорится, хочешь завалить дело - создай комиссию»…

Что же касается многочисленных рабочих групп и комиссий, созданных в Хакасии, то уже в условиях пандемии президент Путин в эфире российского телевидения своевременно подметил:

На минувшей неделе из федеральных источников информации стало известно, что Хакасия опустилась на девять позиций ниже в рейтинге социально-экономического положения по итогам 2019 года.

РИА Новости представлен рейтинг социально-экономического положения 69 из 85 российских регионов в 2019 году. Хакасия разместилась на 74-м месте из 85-ти возможных.

Что же касается раздутых штатов, то для сравнения: в Минздраве числится 44 человека, а Минстрое 59. Самые многочисленные ведомства в правительства Коновалова – это Минприроды 466 человек, Министерство юстиции –212 и администрация главы – 99 человек.

Агентством политических и экономических коммуникаций АПЭК опубликован майский «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в мае 2020 года».

«Самокритика, безусловно, необходима для всякой живой и жизненной партии. Нет ничего пошлее самодовольного оптимизма». И это все тот же владимир Ильич Ленин.

Вот такие дела. И опять невеселые. Но о самокритике при всем наборе результатов в «работе» власти Хакасии речь по-прежнему не идет. А жаль.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потерял одну позицию с 81-го на 82-е место, но пребывает с Валентином Коноваловым в десятке худших губернаторов по версии АПЭК.

Потерял позиции губернатор Красноярского края Александр Усс (с 25-го на 33-е место) после масштабной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.

Лидерами, по мнению экспертов АПЭК, стали все те же главы субъектов: Собянин, Кадыров и Беглов – главы Москвы, Чечни и Санкт-Петербурга.

К сожалению, мнения экспертов АПЭК не представлены в майском отчете Агентства политических и экономических коммуникаций. Возможно, они появятся позже.

Не помог ему ни отчет о блестящей жизни в отдельно взятой, активно развивающейся Хакасии, который заслушали лишь 40 депутатов, присутствовавших на сессии 27 мая, ни имитация бурной деятельности весь последний месяц весны.

Валентин Коновалов, как и по итогам рейтинга АПЭК в апреле, остался на привычном последнем 85-м месте из 85-ти возможных.

Валентин Коновалов остался на насиженном, последнем 85-м месте из 85-ти возможных в рейтинге влияния глав субъектов РФ.

В 2018 году социально-экономическое положение республики было более устойчивым и занимало 65-ю строчку рейтинга.

По всему поэтому ничего удивительного нет в том, что

И кто же больше врет: глава Хакасии или серьезное федеральное рейтинговое агентство?

Остается вопрос: а где же правда?

«Неужели это все про Хакасию?», - растерянно вопрошали люди, на которых обрушился поток социально-экономических выводов и расчетов из доклада Коновалова.

Данные итоги рейтинга социально-экономического положения регионов по итогам 2019 года можно было бы воспринять без особых эмоций. Но буквально неделю назад, 27 мая на сессии ВС РХ глава Хакасии Валентин Коновалов держал отчет, правда, только перед 40-ка депутатами, присутствующими на сессии, о блестящей, по его мнению, работе правительства Хакасии в 2019 году, чем буквально поверг в шок общественность региона.

А лидерами по СФО являются Красноярский край (61, 554), Кемеровская область (52, 350) и Иркутская область (51, 251).

Хакасия вошла в перечень 16-ти регионов, где социально-экономическое положение ухудшилось. А в числе 10 регионов СФО Хакасия оказалась третьей снизу, набрав 26, 279 баллов. Ниже Хакасии республика Алтай и Тыва.

Лидерами, как и год назад, остаются Москва и Санкт-Петербург – они набрали более 80 баллов.

Аналитики рейтинга подчеркивают, что социально-экономическое положение 69 из 85 российских регионов в прошлом году улучшилось по сравнению с 2018 годом. Еще одно положительное изменение – сокращение разрыва между субъектами Федерации, занимающими верхние и нижние строчки рейтинга.

И для себя любимых в правительстве Хакасии денег не жалеют. Совсем недавно расходы «на себя» увеличились на более чем миллион рублей. А «золотые парашюты» для варягов, премии, добавки, сомнительные госзакупки для себя же и другие преференции… Об этом СМИ сообщают жителям региона регулярно.

Но двигать речи и произносить декларации, как говорится, не кули ворочать. Главный показатель неэффективности работы хакасских чиновников заключается в том, что растущих доходов в республике не наблюдается. Индекс собираемости налогов просто обрушен. Вот вам и реальная картина жизни республики.

В Хакасии зарядили дожди... Грустно. Под руку попались «100 цитат Ленина». Оказалось, очень кстати. Ведь наш регион и сегодня, спустя 150 лет со дня рождения Владимира Ильича, имеет к нему непосредственное отношение. Поскольку осенью 2018 года на протестной основе население Хакасии выбрало себе на голову «народного» губернатора - ленинца по духу и убеждениям, называющего себя коммунистом, который, судя по всему, Ленина-то и не читал вовсе. По крайней мере, вся его «государственная» деятельность на олимпе хакасской власти говорит об этом очень красноречиво.

Слова обязывают к делам».

Итак, «трескотня»

Следует отметить, что весь месяц май Валентин Коновалов и КО старались значительно активизировать свою деятельность. И, судя по всему, сам себе глава Хакасии очень даже нравится. Делает образ строгого руководителя, в прямые эфиры выходит чуть ли ни через день в синих перчатках. Пытается выглядеть уверенно даже в маске и порой безапелляционно строго, но… Не помогает. Просто, «воз и ныне там». Результатов ноль. Одна «трескотня», как говорил великий Ленин: «Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни», «Швыряться звонкими фразами – свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции... Надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо». Но.. Это не наш случай.

Если же в них говорится о деньгах, которые хакасская власть на что-то и куда-то распределяет, то это деньги практически всегда федеральные, которые, безусловно, поступили в Хакасию из Кремля очень кстати, но пресс-окружение зачастую не указывает источник такого богатства и у простых людей складывается впечатление, что это деньги из «умно» сформированного бюджета республики. Собственно, это делается специально. И минувшая неделя исключением не стала. К примеру, о распределении федеральных средств в сером доме на нужды муниципалитетов республики. Почитайте. Вам понравится. Только следует отметить, что названия этих сюжетов пишут уже сами издания, которые берут эти сообщения для публикаций, понимая, что это федеральный транш (своих доходов нет). Вот уж воистину прав В.И. Ленин: «Не надо обольщать себя неправдой. Это вредно», «Лучше неудачно сказать правду, чем умолчать о ней, если дело серьезное».

По релизам пресс-службы Коновалова, очень похожими на отчеты, на прошедшей неделе практически ничего более-менее значимого не случилось. Большинство сообщений, поступивших на ленту, говорят о том, что, возможно, в Хакасии когда-нибудь что-то и будет, а, может быть, и нет. Все зависит от поступлений из Москвы. Поэтому эти отчеты априори являются пустыми.

Честно говоря, заниматься критикой и анализом деятельности «ленинской» власти Хакасии уже откровенно не хочется. Надоело. Она – наша «народная» власть так далека от народа, как Герцену и не снилось. В деятельности хакасской верхушки не наблюдается хотя бы сколько-нибудь внятного видения перспектив развития региона, нет вразумительной стратегии, тактики, отсутствует система в работе, если это можно так назвать. Абсолютно отсутствует государственный подход к решению проблем. Но, несмотря ни на что, эта власть продолжает функционировать, допуская один просчет за другим.

В Хакасии за эти семь дней мало что изменилось, по крайней мере, к лучшему – точно ничего. В целом впечатление такое, что мы здесь – на окраине России живем себе, как можем и что самое главное – где-то вдали от того, что называется государством. Маленькая деревня на карте страны. Живем себе без всяких стратегий и тактик. Ничего не планируем. День прошел, да и ладно. Ждем следующий. Причем, без особых надежд. Да и надеяться особо не на кого и не на что. Дела в республике текут вполне себе рутинно. Никак. Люди сами по себе, власть сама по себе. Чего-то там строжится, объявляет, имитирует бурную деятельность, причем, так скачкообразно и бессистемно, что возникает вопрос: а есть ли в нашей деревне та самая государственная власть, по статусу призванная быть гарантом на вверенной ей территории, действовать четко и своевременно, желательно, без ошибок и просчетов.

Позади осталась первая календарная неделя наступившего лета

Думается, прочитавший эти цитаты, даже близко не обнаружил здесь действующего главу Хакасии В. Коновалова. Вот такие коммунисты-ленинцы нынче пошли. Так что без комментариев. И без того все понятно.

Не мудрствуй лукаво, не важничай коммунизмом, не прикрывай великими словами халатности, безделья, обломовщины, отсталости.

В одном из эфиров для подписчиков в соцсетях глава Хакасии на неделе отвечал на вопросы жителей Хакасии. В частности, людей интересует, когда медучреждения республики начнут работать в прежнем режиме, когда откроются стоматологии, а также другие объекты социального назначения. Такие, как кафе, бани, спортивные учреждения.

Самокритика, безусловно, необходима для всякой живой и жизненной партии. Нет ничего пошлее самодовольного оптимизма.

Не надо обольщать себя неправдой. Это вредно.

Швыряться звонкими фразами – свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции... Надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо.

Революции в белых перчатках не делаются.

Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.

Нужно уметь работать с тем человеческим материалом, который есть в наличии. Других людей нам не дадут.

Лучше неудачно сказать правду, чем умолчать о ней, если дело серьезное.

«Надо уметь учитывать момент и быть смелым в решениях.

Вот всего несколько цитат этого великого, вне всякого сомнения, человека – В.И. Ленина:

Коновалов не знает…

Валентин Коновалов ответил, что все это возможно тогда, когда Хакасия перейдет на третий этап режима ограничений. Пока, в силу того, что коэффициент распространения коронавируса в республике 1 (± 0,1), а должен быть 0,5 и еще ряд аспектов, не позволяют региону перейти на следующий этап рекомендаций Роспотребнадзора. Хакасия, как сказал Валентин Коновалов в эфире, пока еще только на первом этапе послаблений режима. Для перехода на следующий этап коэффициент распространения коронавируса в республике пока большой.

В недрах дома правительства Хакасии все время что-нибудь создается дополнительно: то новые штатные единицы на фоне и без того непомерно раздутого аппарата, то новые рабочие группы и комиссии для решения каких-то очередных задач. При этом задачи есть, группы созданы, а вот о результатах работы команды Коновалова разговор короткий. Их ничтожно мало за последние более, чем полтора года, не смотря на «блестящий» отчет губернатора на последней сессии ВС РХ.

Довольно странный официальный релиз пресс-службы правительства Хакасии поступил на неделе на почту АДИ. Есть основания предположить, что это ответ на информацию о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов вернул обратно в штат повара и официанта, которых уволил сразу после вступления в должность после оптимизации аппарата, поведенной Богданом Павленко, которая, похоже, только сокращением ставок повара и официанта и ограничилась. Это произошло более полутора лет назад.

А кто сказал, что этому можно доверять?

Для своевременного и качественного обеспечения выполнения всех функций дополнительно введено 2 ставки».

Кроме того, с началом пандемии COVID-19 у региональных министерств и ведомств, а также заместителей главы Хакасии появились дополнительные функции, в том числе по взаимодействию с федеральным центром, координации и контролю за выполнением мероприятий по противодействию ввозу и распространению новой коронавирусной инфекции, сбору, обработке информации, работе в единой информационной системе ИЦК, организации работы республиканского оперативного штаба и так далее.

Отметим, что в результате реорганизации кроме правовых и организационных функций, связанных с обеспечением деятельности главы и правительства республики, Аппарату также были дополнительно переданы полномочия некоторых других органов исполнительной власти, в том числе в сфере государственной службы, международных связей, антикоррупционной политики.

- Расходы на содержание Аппарата Главы и Правительства не увеличиваются, а напротив сокращаются. Напомню, мы недавно перевели из сметы аппарата деньги на диагностирование COVID-19, что позволило увеличить охват населения тестированием. Будем и в будущем перераспределять средства на медицину. Подчеркну, что дополнительные ставки введены из текущей сметы аппарата, - акцентировал внимание первый заместитель главы Хакасии, руководитель Аппарата главы и Правительства республики Николай Миронов.

В связи с передачей дополнительных полномочий в Аппарате Главы и Правительства Хакасии введены две дополнительные штатные единицы. Сделано это в рамках утверждённого бюджета и не влечёт за собой увеличения зарплатного фонда.

- «Запланированные расходы на Аппарат Главы и Правительства Хакасии сокращаются.

В релизе сообщается о том, что в аппарате главы и правительства республики действительно введены две новые штатные единицы «для своевременного и качественного обеспечения выполнения всех функций», но это, якобы, не влечёт за собой увеличения зарплатного фонда. В официальном сообщении ситуацию комментирует первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов. Приводим полный текст из серого дома:

Опять «трескотня»

«Надеюсь, это произойдет к середине-концу июня», - сказал глава республики.

Однако, по поводу того, насколько это законно, скажут свое слово правоохранительные органы в случае, если такое решение будет принято официально.

И еще: в Хакасии, опять же, как говорится в официальном релизе, возможно, будет введена обязательная госпитализация пациентов c легкой формой коронавируса: «власти Хакасии по инициативе Роспотребнадзора могут ввести в регионе обязательную госпитализацию пациентов с легкой или бессимптомной формой течения коронавирусной инфекции. Это произойдет в случае, если коэффициент распространения инфекции будет расти», - сообщил в эфире РТС глава региона Валентин Коновалов.

.«Предприниматели Хакасии теперь будут обязаны следить, чтобы посетители торговых точек и пунктов оказания услуг населению были в масках: не допускать в помещение и не обслуживать покупателей без средств защиты», - пишется в официальном релизе.

Мало того, в пятницу, в завершение недели, пресс-служба серого дома сообщила о новых запретах в период сложной эпидемиологической ситуации в Хакасии с распространением коронавируса, что вызвало весьма неоднозначную реакцию в предпринимательской среде в соцсетях. Запрет на обслуживание без масок и изоляция для приехавших из Тувы вводится в Хакасии.

Ответственным за исполнение поручения назначен глава Минздрава Михаил Мурашко. Доклад об итогах проведения соответствующих мероприятий должен быть предоставлен Путину до 10 июня.

«Возобновление плановой работы федеральных и региональных медицинских организаций по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Российской Федерации», – отмечается в документе.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения возобновить оказание населению плановой медицинской помощи, в том числе и высокотехнологической. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля в понедельник, 1 июня.

«Надеюсь, тоже к концу июня мы выйдем из этой ситуации», - заключил Валентин Коновалов.

Что же касается возвращения на плановый режим работы медучреждений региона, в том числе и стоматологии, то Валентин Коновалов отметил, что «больницы к этому активно готовятся», но открываться начнут, «исходя из позиций Роспотребнадзора» и выполнения ряда требований.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

11.11.2025

Лауреатом премии «Гордость нации» стал Игорь Арчимаев
Игорь Арчимаев стал лауреатом VI Всероссийской общественной премии «Гордость нации — 2025».

11.11.2025

5 тонн отработанных батареек из Хакасии отправляются на утилизацию
Экологическая акция в регионе успешно завершилась.

11.11.2025

Больше, чем просто груз: Абакан отправляет на фронт гуманитарную помощь
Глава Абакана рассказал журналистам о предстоящей отправке.

11.11.2025

Более 40% жителей Хакасии привились от гриппа
В регионе продолжается кампания по вакцинации.

11.11.2025

Детский спорт в Хакасии не по карману родителям
Народный фронт готовит обращение региональным властям.