Вокруг Абакана появится огромный лес

05.06.2020

Фото Владимира Милешкина

Фото Владимира Милешкина

Столица Хакасии воплотит проект «Зеленый пояс». Деревья встанут широкой полосой вдоль дамбы, начиная с Северной до Южной. Лес захватит большие территории. В частности, пойму реки Абакан. Прибавится их в зеленой зоне отдыха в столицы республики, и в городских парках.

По словам директора паркового хозяйства Александра Гаека, только в этом году будет высажено 10 тысяч деревьев, а в целом проект рассчитан на 10 лет.

Породы деревьев выбраны специально для Хакасии, но их посадят также с учетом того, где они себя будут лучше чувствовать. Например на Самохвале прекрасно растут сосны. В Георгиевском саду, который появился в Абаканском парке культуры и отдыха в годовщину Великой Победы, хорошо приживутся разные породы. Там высадили березу, лиственницу, липу, ясень и декоративные кустарники.

Помощь в озеленении Абакана предложили предприниматели и крупные компании. Среди партнеров проекта «Зеленый пояс» - разрез Майрыхский. Угольщики несколько лет помогают в создании аллей Алтайскому району.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Из Хакасии первая в этом году партия пиломатериалов ушла в Таджикистаен
Более 700 кубометров хвойных пород перед экспортом прошли проверку.

13.02.2026

Новый план ГОЭРЛО: Хакасия стала золотой жилой для промышленных майнеров
Эксперт проанализировал как промышленные майнеры высасывают из Хакасии энергетические и финансовые соки.

13.02.2026

Хакасия отправила 18 тонн помощи бойцам СВО и жителям Донбасса
В состав груза вошли две «Буханки» и два мотоцикла. Не забыли и про подарки к 23 февраля.

13.02.2026

Свободное бремя: почему пока рано отказываться от Telegram
Своим видением ситуации вокруг мессенджера делится обозреватель «Абзаца» Игорь Караулов.

13.02.2026

Пять существ, 23 солдата из камня и тайное досье ЦРУ
Британцы рассекретили данные об НЛО над Сибирью. Звучит страшно.

13.02.2026

Новые сроки изменения школьной программы утвердило Минпросвещения РФ
Минпросвещения РФ скорректировало график внедрения нового учебного предмета "Духовно-нравственная культура России" в школах.