Вокруг Абакана появится огромный лес

05.06.2020

Фото Владимира Милешкина

Фото Владимира Милешкина

Столица Хакасии воплотит проект «Зеленый пояс». Деревья встанут широкой полосой вдоль дамбы, начиная с Северной до Южной. Лес захватит большие территории. В частности, пойму реки Абакан. Прибавится их в зеленой зоне отдыха в столицы республики, и в городских парках.

По словам директора паркового хозяйства Александра Гаека, только в этом году будет высажено 10 тысяч деревьев, а в целом проект рассчитан на 10 лет.

Породы деревьев выбраны специально для Хакасии, но их посадят также с учетом того, где они себя будут лучше чувствовать. Например на Самохвале прекрасно растут сосны. В Георгиевском саду, который появился в Абаканском парке культуры и отдыха в годовщину Великой Победы, хорошо приживутся разные породы. Там высадили березу, лиственницу, липу, ясень и декоративные кустарники.

Помощь в озеленении Абакана предложили предприниматели и крупные компании. Среди партнеров проекта «Зеленый пояс» - разрез Майрыхский. Угольщики несколько лет помогают в создании аллей Алтайскому району.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2025

Госдума снизила на 50% стоимость госпошлины при дарении недвижимости членам семьи
Действие закона распространяется на супругов, родителей.

12.07.2025

Инфляция в России в июле замедлилась до 0,2 процента
Росстат: инфляция в России в июле замедлилась до 0,2%.

12.07.2025

Мошенники обманывают россиян обещанием госвыплат
Аферисты размещают информацию якобы от компании «Газинвест» на фейк-ресурсах.

11.07.2025

Алиса Фрейндлих награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»