Вокруг Абакана появится огромный лес

05.06.2020

Фото Владимира Милешкина

Фото Владимира Милешкина

Столица Хакасии воплотит проект «Зеленый пояс». Деревья встанут широкой полосой вдоль дамбы, начиная с Северной до Южной. Лес захватит большие территории. В частности, пойму реки Абакан. Прибавится их в зеленой зоне отдыха в столицы республики, и в городских парках.

По словам директора паркового хозяйства Александра Гаека, только в этом году будет высажено 10 тысяч деревьев, а в целом проект рассчитан на 10 лет.

Породы деревьев выбраны специально для Хакасии, но их посадят также с учетом того, где они себя будут лучше чувствовать. Например на Самохвале прекрасно растут сосны. В Георгиевском саду, который появился в Абаканском парке культуры и отдыха в годовщину Великой Победы, хорошо приживутся разные породы. Там высадили березу, лиственницу, липу, ясень и декоративные кустарники.

Помощь в озеленении Абакана предложили предприниматели и крупные компании. Среди партнеров проекта «Зеленый пояс» - разрез Майрыхский. Угольщики несколько лет помогают в создании аллей Алтайскому району.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.