Вокруг Абакана появится огромный лес

05.06.2020

Фото Владимира Милешкина

Фото Владимира Милешкина

Столица Хакасии воплотит проект «Зеленый пояс». Деревья встанут широкой полосой вдоль дамбы, начиная с Северной до Южной. Лес захватит большие территории. В частности, пойму реки Абакан. Прибавится их в зеленой зоне отдыха в столицы республики, и в городских парках.

По словам директора паркового хозяйства Александра Гаека, только в этом году будет высажено 10 тысяч деревьев, а в целом проект рассчитан на 10 лет.

Породы деревьев выбраны специально для Хакасии, но их посадят также с учетом того, где они себя будут лучше чувствовать. Например на Самохвале прекрасно растут сосны. В Георгиевском саду, который появился в Абаканском парке культуры и отдыха в годовщину Великой Победы, хорошо приживутся разные породы. Там высадили березу, лиственницу, липу, ясень и декоративные кустарники.

Помощь в озеленении Абакана предложили предприниматели и крупные компании. Среди партнеров проекта «Зеленый пояс» - разрез Майрыхский. Угольщики несколько лет помогают в создании аллей Алтайскому району.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

Энергетики предостерегают жителей Хакасии от краж и рискованных селфи на энергообъектах
На территории республики участились случаи самовольного проникновения на объекты электроэнергии.

27.02.2026

Почти 3 тысячи жителей Хакасии получили высокотехнологичную помощь в минувшем году
Наиболее часто пациенты обращались по вопросам сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, а также ревматологии.

27.02.2026

В Абакане после ДТП пьяная бесправница решила выйти замуж за сотрудника ГИБДД
Автомобиль нарушительницы теперь на спецстоянке, а ей грозит уголовное дело.

27.02.2026

Сергей Сокол поблагодарил ширинских волонтеров
Неравнодушные сельчане уже третий год помогают бойцам из Хакасии, отправляя им тысячи посылок.

27.02.2026

Китайские телефоны станут дороже в России
В марте китайские компании, выпускающие смартфоны, планируют увеличить цены на свои гаджеты.

27.02.2026

В России расширят список допущенных к обязанностям полиции
МВД расширит круг лиц с полицейскими полномочиями.