Глава Хакасии: Выплаты медикам из регионального бюджета правомерно облагаются налогом, мы не вправе менять законодательство

05.06.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Дополнительные выплаты медицинским работникам, сталкивающимся с COVID-19 и производящиеся из бюджета Хакасии, должны облагаться подоходным налогом, - сообщил в эфире РТС глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы медиков. В частности, водители скорой помощи пожаловались на то, что из выплат за работу с пациентами, зараженными коронавирусом, у них вычли подоходный налог.

- Что касается региональных выплат, по постановлению Правительства Хакасии №223, а они положены более широкой категории медработников, то здесь, действительно, это законно, эти выплаты налогом облагаются. Важно понимать, что Хакасия, как регион, не может изменить налоговое законодательство. Это можно сделать только на федеральном уровне, - пояснил Валентин Коновалов.

Если же подоходный налог был вычтен из федеральных выплат, то это неправомерно, поскольку правительство России вывело эти выплаты из-под налогообложения. В подобных случаях требуется вмешательство надзорных органов.

- Прокуратура сейчас проводит проверку на предмет возможных нарушений. Насколько мне известно, до завтрашнего дня все доначисления, где речь шла о федеральных выплатах, должны быть произведены, - уточнил руководитель региона.

Комментарии 0

Последние новости

01.12.2025

Гороскоп на 1 декабря: Работа восстановит душевное спокойствие
Начало дня будет напряженным и сложным. Это время, когда люди могут вредить и себе, и окружающим.

01.12.2025

Паровоз из сена сделали в поле Хакасии
Находится он возле трассы Абакан – Саяногорск.

01.12.2025

Зима пришла в Хакасию с морозами
Прогноз погоды на понедельник, 1 декабря.

01.12.2025

В Зоне отдыха Абакана появились светящиеся стволы деревьев
Парк культуры и отдыха создаёт праздничное настроение.

30.11.2025

Главные новости к 19:00 30 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

01.12.2025

«Великая актриса и национальное достояние»: Гарик Сукачёв об Алле Пугачёвой
Известный российский рок-музыкант Гарик Сукачёв поделился своими мыслями о народной артистке СССР