Глава Хакасии: Выплаты медикам из регионального бюджета правомерно облагаются налогом, мы не вправе менять законодательство

05.06.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Дополнительные выплаты медицинским работникам, сталкивающимся с COVID-19 и производящиеся из бюджета Хакасии, должны облагаться подоходным налогом, - сообщил в эфире РТС глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы медиков. В частности, водители скорой помощи пожаловались на то, что из выплат за работу с пациентами, зараженными коронавирусом, у них вычли подоходный налог.

- Что касается региональных выплат, по постановлению Правительства Хакасии №223, а они положены более широкой категории медработников, то здесь, действительно, это законно, эти выплаты налогом облагаются. Важно понимать, что Хакасия, как регион, не может изменить налоговое законодательство. Это можно сделать только на федеральном уровне, - пояснил Валентин Коновалов.

Если же подоходный налог был вычтен из федеральных выплат, то это неправомерно, поскольку правительство России вывело эти выплаты из-под налогообложения. В подобных случаях требуется вмешательство надзорных органов.

- Прокуратура сейчас проводит проверку на предмет возможных нарушений. Насколько мне известно, до завтрашнего дня все доначисления, где речь шла о федеральных выплатах, должны быть произведены, - уточнил руководитель региона.

Комментарии 0

Последние новости

20.12.2025

«Он никогда не оставит Россию»: Путин о вере в Господа
Глава государства убежден: Богу все равно, что люди разделились на «какие-то церкви».

20.12.2025

Кызыл встретит Новый год без алкоголя
Введен полный запрет на продажу с 31 декабря по 11 января.

20.12.2025

Трамп рассказал, что агенты ФБР при обыске рылись в нижнем белье его жены
Дональда и Мелании Трамп не было в частной резиденции в Мар-а-Лаго во время работы спецслужбы.

20.12.2025

В Минусинске сотрудники ДПС вышли в рейд со Снегурочкой и не только
Водители получили от сказочных персонажей «варежки безопасности».

20.12.2025

Россиянам рассказали, когда купить ёлку, чтобы она не осыпалась до Нового года
Роспотребнадзор: новогоднюю ёлку нужно покупать после 20 декабря.