Супруги Алевские дружно прожили вместе уже почти 49 лет, ведь поженились, еще будучи студентами, воспитали двух прекрасных, успешных детей – дочь Татьяну и сына Сергея. Дети получили высшее образование и давно самостоятельные люди. Так, сын с супругой Татьяной занимаются предпринимательской деятельностью – хлебопечением, торговлей и туризмом, дочь – главный бухгалтер в «Медсервисе» г. Красноярска. А дедушка и бабушка души не чают в своих внучках – Ульяне и Алене, правнучке Машеньке.
Люди труда. Вехи судьбы Виктора Алевского
05.06.2020

Фото из семейного архива Алевских
Татьяна Лисёнкова
Редакция АДИ, все, кто с ним работал, искренне поздравляют Виктора Ивановича Алевского с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и многая, счастливая лета!
Какая огромная радость, услышать такие признания от детей и внуков. Так что судьба щедро одарила Виктора Ивановича не только испытаниями и трудностями, но и любовью и радостью. И истинное счастье осознать это в свои 70 лет!
Дедушка всегда полон сил и энергии. Слышали выражение, как «электровеник»? Так это наш дед! Успевая сделать в день 100 дел, он все равно куда-то спешит. И мы все берем с него пример! Хотим пожелать тебе, дорогой наш юбиляр, здоровья и сказать, что все мы тебя очень любим…
-Наш дедушка - это самый добрый человек из всех, кого я знаю. Он даже всерьез ругаться не умеет, всегда спокойно убеждает. Баловал нас в детстве. К примеру, угощал сладким до обеда, держал стул, чтобы мы сами достали конфеты с верхних полок шкафов. За что, конечно, потом все получали от бабушки. Они с бабушкой возили нас на отдых на озера. Сейчас уже прадедушка Витя и прабабушка Аля помогают в воспитании моей дочки Маши, за что я им очень благодарна. Ведь именно они заботливо и терпеливо помогали пройти ей дистанционное обучение последние месяцы учебного года.
Алёна Пичуркина:
- В первую очередь, я хочу сказать дедушке: «Огромное Спасибо»! Дедушка - один из главных людей в моей жизни, в моем воспитании и становлении, как личности. И то, что я сейчас имею в свои 20 лет, это благодаря ему тоже! В детстве, с 5-ти лет, мы катались с ним на коньках, деда прививал мне тягу к спорту. Мы смотрели вместе с ним биатлон, футбол, помню поездки за грибами, как мы здорово решали вместе кроссворды (мне кажется, это самое любимое занятие дедушки). Я до сих пор поражаюсь его знаниям! С каком бы задачей по учебе я не приходила, он всегда давал мне развёрнутый и правильный ответ, никогда не кричал, а объяснял, рассказывал интересные истории! Также меня восхищают такие качества в дедушке, как доброта и человечность, я не видела более людей, которые бы так - с душой, могли служить другим, а он всегда всё делал с удовольствием для окружающих. Сейчас, изучая книги по лидерству, я понимаю насколько это ценное качество. И еще он - очень семейный и любящий человек: когда мы приходили в гости, деда бегал, как двадцатилетний, туда-сюда, чтобы нам угодить, помочь, что-то принести, угостить чем-нибудь вкусным! А какой он трудолюбивый! Когда бы я ни пришла в гости, деда всегда чем-то занимался! Он всегда в работе! Я очень признательна дедушке Вите! И очень хочу подарить ему поездку в Санкт-Петербург на матч клуба «Спартак»! Как только они будут играть тут, деда, жду тебя в гости! Так что до встречи!
Ульяна Алевская:
В канун юбилея мы попросили внучек рассказать о дедушке.
За добросовестный труд В.И. Алевский награжден многочисленными Почетными отраслевыми грамотами, федеральными знаками «Победитель социалистического соревнования», а также Знаком 10 и 20 лет «Службы в государственной лесной охране Российской Федерации». Но, пожалуй, самые большие награды в его жизни – дружная семья и искреннее уважение коллег, с которыми он работал.
Сегодня, 5 июня, исполнилось 70 лет ветерану труда Федерального значения Виктору Ивановичу Алевскому, известному и уважаемому в Хакасии человеку, который неоднократно избирался депутатом районного Совета, долгие годы проработал в лесозаготовительной промышленности Таштыпского и Орджоникидзевского районов и г. Абазе.
-Мне всегда хорошо работалось, - говорит Виктор Иванович. - Ведь рядом были всегда замечательные люди и высококлассные профессионалы.
В 1985-ом году Областное объединение «Хакаслес» вновь направляет В.И. Алевского на учебу, теперь уже на факультет организаторов управления производством Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. После ее окончания ему неоднократно предлагают должности главного инженера или руководителя в другие леспромхозы. Но он не хотел покидать свой любимый город и предприятие и не раз отказывался от повышения. И только Анатолий Константинович Нефедов, работая первым секретарем райкома Орджоникидзевского района, совместно с руководителем объединения «Хакаслес», уговорил его на должность главного инженера в Июсский леспромхоз. Семья Алевских, в которой к тому времени уже было двое детей, переезжает в Копьево. В 1988-ом году они возвращаются в Абазу. Так, с декабря 1988-го года и до выхода на пенсию, Виктор Иванович бессменно работал директором ГУ «Абазинский лесхоз», ставшим ему по-настоящему родным предприятием.
Создавали и играли даже спектакли, художественным руководителем был А.И. Самсонов. Было очень интересно, весело жить…
-Но несмотря на ударный труд и определенные бытовые проблемы, работникам леспромхоза всегда хватало времени и на занятия спортом, и на художественную самодеятельность. Это всегда на этом предприятии было на высшем уровне. Выступали все – от главного инженера Г.В. Наумкина, до директора В.Ф. Щербы. Традиционно проводились смотры художественной самодеятельности - цеховые, городские, отраслевые, конкурсы агитбригад.
Супруга Виктора Ивановича – Алевтина Михайловна, вспоминает:
После возвращения в родной Абазинский ЛПХ, молодой специалист возглавил производственный отдел. Теперь Виктор Иванович уже отвечал за лесосечный фонд и дороги, за организацию производства по заготовке леса, от вывозки его с верхнего склада - из тайги, до погрузки в вагоны МПС. Ветеран вспоминает, что работали ударно: помимо плановых заданий, спускались и дополнительные, в том числе по заготовке шпал для строительства Байкало-Амурской магистрали.
После окончания средней школы он поступил в Политехнический техникум. Со второго курса студента Виктора Алевского забрали в армию, и он достойно отслужил в группе советских войск в Германии. После армейской службы он вновь вернулся в техникум, а после его окончания начал трудовую деятельность в Абазинском леспромхозе: сначала грузчиком вагонов, затем - мастером нижнего склада. Через год его назначают техноруком на этом же участке, а затем направляют от Областного объединения «Хакаслес» на трехгодичное обучение в Сибирский технологический институт г. Красноярска, который он успешно окончил.
Мы расскажем о вехах судьбы Виктора Ивановича: его детство и юность прошли в селах Малые-Арбаты и Новостройка. В школьные годы он активно занимался спортом, в том числе футболом, ездил в составе команды Аскизского района на республиканские соревнования.
Последние новости
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
Комментарии 0